Школы и детсады Оренбуржья оштрафовали на 4,3 млн рублей

15:16 / 26 марта 2020
В 2019 году специалисты областного управления Роспотребнадзора проверили более 950 детских образовательных организаций на соблюдение санитарно-эпидемиологических норм.

В учреждениях исследовали пробы питьевой воды и пищевых продуктов на химический состав, наличие витаминов, а также микробиологические и другие показатели. Не все из них соответствовали установленным требованиям, сообщают в ведомстве.

Больше всего нарушений специалисты выявили в организации питания, наполняемости групп в дошкольных учреждениях, внутренней отделке помещений, соблюдении санитарно-эпидемиологического режима и в прохождении работниками медосмотров.

За нарушение санитарного законодательства сотрудники надзорного органа составили более 1,2 тыс. протоколов об административных нарушениях и назначили штрафы в общей сложности более чем на 4,3 млн рублей. В суд поступило 136 административных дел, подано 11 исков о нарушении санитарного законодательства. Руководители учреждений получили предписания на устранение выявленных недочетов.

Читайте также: