Денис Паслер и Дмитрий Кулагин посетили «Оренбургские пассажирские перевозки»

16:04 / 13 апреля 2019
Врио губернатора Денис Паслер и глава Оренбурга Дмитрий Кулагин в субботу, 13 апреля, посетили муниципальное казенное предприятие «Оренбургские пассажирские перевозки». Как сообщает пресс-служба городской администрации, они осмотрели автобусный парк и пообщались с руководителем предприятия Владимиром Ардеевым.

Ардеев возглавил МКП в начале апреля, сменив на этой должности Сергея Касьянова, который ушел на больничный с последующим увольнением. До этого Ардеев уже руководил «Оренбургскими пассажирскими перевозками», но в статусе исполняющего обязанности.

Напомним, ранее Паслер раскритиковал работу муниципального перевозчика. Он призвал главу Оренбурга принять кадровые решения для эффективного управления предприятия. В свою очередь Дмитрий Кулагин заявлял, что муниципальные автобусы не приносят прибыли.

В сообщении администрации отмечается, что разговор касался экономической составляющей. Перед руководством МКП поставлены задачи по привлечению дополнительных денежных средств и рационального их использования, а также повышение уровня организации движения автобусов по времени, повышение качества обслуживания.

«Речь не идет о том, что МКП должно покрыть транспортными перевозками всю территорию города Оренбурга, а также садоводческие маршруты. У нас значительный сектор находится в ведении частных перевозчиков. К частному бизнесу мы относимся с уважением, и в этом наша позиция совпадает с позицией врио губернатора Дениса Паслера», — сказал Дмитрий Кулагин.

По его словам, предприятие должно обслуживать население, опираясь на рыночные механизмы, и зарабатывать.

Директор МКП Владимир Ардеев отметил, что сейчас стоит задача минимум — «как можно скорее вывести предприятие на ноль». В планах компании выход на безналичный расчет, бескондукторное обслуживание и постепенное обновление автобусного парка.

Напомним, ранее городская администрация сообщала, что из 49 автобусных маршрутов только 9 обслуживает предприятие «Оренбургские пассажирские перевозки». Это маршруты № 19, 20, 21, 23, 24, 46, 47, 48 и 90, а также еще шесть троллейбусных маршрутов. Ежедневно МКП перевозит 23 тыс. пассажиров.

Читайте также: