Навальный стол переговоров: репортаж со встречи сторонников и противников оппозиционера

09:13 / 07 июля 2017
В Оренбурге состоялась встреча волонтеров с представителями федерального штаба Алексея Навального. Несмотря на неразглашение места и времени, прямо перед точкой сбора противники оппозиционера устроили согласованный пикет. Корреспондент ProOren.ru Юрий Масленко рассказывает, кто и от чьих рук пострадал в этой битве.
Источник фото:
Ольга Голенских

Нескольким журналистам рассказали, что встреча состоится в доме в Степном поселке. Причем информация носила «конфиденциальный» характер. Мероприятие должно было состояться в 21:00.

К зданию, у которого собралось около 50 человек, направлялись несколько полицейских и людей в штатском. Изначально пришедшие не делали никаких заявлений, но догадаться, что это пикет против Навального, было несложно. Среди них были казаки, представители НОДа и «Офицеров России».

События развивались стремительно.

На подходе к зданию шеф-редактор «Эха Москвы в Оренбурге» Максим Курников живо беседовал с одним из участников акции протеста.

- Зачем вы кинули мой телефон?! – вопрошал Максим.

- Вы зачем сейчас стоите, врете и улыбаетесь. Я тоже улыбаться умею! Очень хорошо, не хуже вас! – грубо, но спокойно говорил протестующий.

После этого журналист достал телефон и начал снимать лицо обидчика. Противник Навального схватил руку редактора и отвел ее в сторону. Но потом отпустил.

- Не надо меня снимать! – добавил он.

- А вы какую-то организацию представляете? – поинтересовался я.

- Зачем? Здесь вот мебельный магазин… - сообщил он.

Максим обратился к подходящему полицейскому. Тот неожиданно развернулся и направился в обратном направлении.

В центре образовавшегося круга пикета вещал руководитель отделения «Партии возрождения России» Николай Калибров. Он рассказывал, зачем здесь собрались противники Навального. Казаки несколько раз поддерживали его хором своим «любо!». Популярными были выражения из разряда «Майдан не пройдет!».

Когда в круг вышел другой выступающий, представителя партии позвал в сторону полицейский. Николай Калибров подписывал какие-то документы. Мне показалось, что один из них начинался со слов «уведомление».

- Вы согласовываете пикет на месте что ли? – поинтересовался я.

- Это не уведомление! Вы, молодой человек, не понимаете ничего! – ответил Калибров.

Полицейский в доказательство показал копию уведомления, датированную 30 июня.

Правоохранители объяснили, что Николай Калибров подписал бумаги, чтобы «не проводилось безобразие» на пикете.

- Как вы вообще узнали о проведении встречи? – спросил я у руководителя отделения партии.

- Это вы у них спросите, - он указал на место, где стояли сторонники Навального.

Вполне неожиданно было присутствие со стороны протестующих молодых людей. В последнее время они все чаще встают по другую сторону. Их было немного, и они держали плакаты против Навального.

- Никаких комментариев не даем, – сказал совсем молодой парень.

- А вы? – обратился я к рядом стоящей девушке.

- Аналогично.

Я пошел к другим, но не нашел поддержки и там.

- Вот эта позиция меня бесит: либо Путин, либо Навальный. А третьего нет? – вопрошала другая молодая девушка у других протестующих.

Я представился.

- Корреспондент ProOren.ru, вы-то можете дать комментарий?

Но и она отказалась.

– Если я дам комментарий, то после этого будет высказывание совсем обратное, спасибо!

Я уже засомневался в честных намерениях молодежи, но мог убедиться в обратном.

Руководитель регионального отделения ликвидированной «Партии прогресса» Дмитрий Родин вступил в диалог с одним из протестующих. Разговор зашел о справедливости судебных дел против Навального, и Родин вспомнил о решении ЕСПЧ.

Неожиданно парень, с которым я пытался поговорить, заорал:

- Нет никакого Европейского суда! Есть только Конституционный суд!

Весь пикет парень был неэмоционален, но сейчас все мышцы на его лице и шее напряглись от злости. На его лице была выражена уверенность в своей правоте. Он был убежден не менее сторонников Навального.

Журналистов и сторонников оппозиционера пригласили проходить внутрь помещения. Протестующие постепенно расходились. Дольше всех задержались правоохранители и казаки. Они стояли с разных сторон здания. Казаки разговаривали о роли Дутова в оренбургском казачестве. Один из них предлагал поддержать его перезахоронение.

По мере сбора информации восстанавливалась картина произошедшего сегодня.

Теперь обо всем по порядку.

Телефон шеф-редактора «Эха Москвы в Оренбурге» кинули на асфальт

Максим Курников фотографировал общие планы казаков. Неожиданно со стороны его телефон выхватил один из протестующих и с силой швырнул его об асфальт. У телефона откололся небольшой кусочек корпуса. Другой мужчина показательно наступил на телефон. По мнению шеф-редактора «Эха», это была провокация.

Несмотря на то, что один из полицейских не стал вмешиваться, Максим добился внимания другого правоохранителя. В итоге в отделение направился шеф-редактор и его обидчик.

При составлении протокола оказалось, что человек, который кинул телефон на асфальт, - муж Елены Либкинд, председателя Оренбургского областного отделения Общероссийской организации «Национальная родительская ассоциация».

В своих показаниях этот человек утверждает, что у него резко разболелся зуб, и он инстинктивно дернул рукой. Максим якобы испугался этого и выронил свой телефон.

Как бы то ни было, информацию о произошедшем уже озвучили в ряде федеральных СМИ. Потерпевший намерен добиться возбуждения дела по статье «Воспрепятствование журналистской деятельности». Согласно УК, это деяние, соединенное с повреждением имущества, может повлечь наказание в виде шести лет лишения свободы или пяти лет принудительных работ.

Организатор пикета - руководитель регионального отделения «Партии Возрождения» Николай Калибров не видел этого происшествия. При этом он отмечает, что всех участников митинга просили не проводить провокации.

- Никакого применения силы не должно быть! – объясняет свою позицию Калибров. - Вы посмотрите, казаки пришли без нагаек, шашек. Без оружия! Хотя это их штатное войсковое оружие. Мы против насилия и за то, чтобы все вопросы решались мирным путем. Путем переговоров или, как говорил Горбачев, в поисках консенсуса. Наелась Россия всякими революциями, не то нам сейчас надо!

Согласованный пикет против Навального в Оренбурге

Волонтеры и организаторы встречи резонно интересовались, был ли этот митинг согласован? Традиционных ленточек, рамок и вообще огороженной территории здесь не было. Видимо, они применяются только для акций протестов оппозиции.

Как удалось узнать от организатора акции протеста, пикет был согласован 30 июня. Информацию подтвердила координатор оренбургского штаба Алексея Навального Наталия Трубачева. О пикете ей рассказали в администрации, когда она подавала уведомления о проведении других мероприятий.

По словам представителя штаба Дмитрия Родина, узнать о проведении встречи было несложно. Это могли сделать противники Алексея Навального, представившись его сторонниками.

Николай Калибров рассказал ProOren.ru, что цель пикета – выражение позиции в отношении Навального и политики, которую он проводит. По его мнению, она направлена на развал России.

Руководитель «Партии Возрождения» отмечает ряд проблем региона и России и возлагает ответственность за это на экономический блок федерального правительства. По его мнению, нужно прислушиваться к советнику президента по экономическим вопросам Сергею Глазьеву.

Оренбургский штаб Алексея Навального расположится на улице Чкалова

Встреча с волонтерами в основном прошла в формате вопросов-ответов. На мероприятие не смог приехать не только Алексей Навальный, но и руководитель федерального штаба Леонид Волков. Их заменили другие представители штаба.

Кроме того, на встречу в Оренбург приехали сторонники из Орска и Кувандыка. Всего собралось около 50 человек.

Отнюдь штаб не будет открываться в Степном. Он расположится по улице Чкалова, 2.

Уже запланирован ряд мероприятий. В скором времени в Оренбурге пройдут так называемые кубы. Акции согласованы с оренбургской мэрией.

На встрече с волонтерами сообщили, что Алексей Навальный обещал посетить все города, где он не смог присутствовать на официальных открытиях штабов.

Читайте также: