Штаб Навального в Оренбурге проведет несогласованный пикет в гайд-парке в день рождения Путина

13:51 / 05 октября 2017
Штаб Алексея Навального в Оренбурге не смог согласовать пикет в поддержку требований допустить оппозиционера на выборы. Оренбургская мэрия посчитала, что требования противоречат закону «О выборах президента РФ» и Конституции. Акции протеста в поддержку Алексея Навального могут пройти почти в 80 городах России. В Оренбургской области протестовать выйдут активисты Оренбурга, Орска и Кувандыка. 
Источник фото:
Ольга Голенских

Пикет в поддержку Навального в Оренбурге

Штаб Навального хотел провести пикет в сквере имени Гагарина 7 октября в 18.00. Заявленная цель – «пикетирование в поддержку требования допустить Алексея Навального до участия в выборах Президента РФ и против вмешательства органов власти в его законную политическую деятельность».

После отказа в согласовании пикета штаб Навального решил провести мероприятие в гайд-парке – на территории, где собирать публичную акцию до 100 человек разрешено без согласования с местными властями.

Пикет в областном центре состоится 7 октября в 17.00 на площади возле Атриума. 

Позиция администрации Оренбурга

Координатор штаба Наталия Трубачева опубликовала ответ администрации на подачу уведомления за подписью и.о. первого замглавы Оренбурга Геннадия Борисова. Как объяснили ProOren.ru в администрации, первый вице-мэр Сергей Николаев находится в командировке.

В документе отмечается, что «указанная в уведомлении цель пикетирования не соответствует понятию цели публичного мероприятия, которое определено Законом №54-ФЗ» («О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»).

Также, по мнению мэрии, цель митинга не соответствует статьям закона «О выборах Президента РФ», «поскольку регистрация кандидатов и их допуск к участию в выборах, осуществляется только после опубликования решения о назначении выборов». Также администрация указывает, что заявленная цель противоречит статье Конституции по обязанности граждан действовать в соответствии с законом.

«Учитывая вышеизложенное, администрация города Оренбурга предлагает устранить несоответствие указанной в уведомлении цели пикетирования требованиям Конституции РФ и Закона №54-ФЗ», говорится в документе. 

Позиция штаба Навального в Оренбурге

Наталия Трубачева напоминает, что ранее администрация Оренбурга уже срывала пикет штаба Алексея Навального под предлогом несоответствия цели мероприятия Конституции России.

Организаторы пикета выиграли суд по этому делу. Дело в том, что мэрия может сменить время и место проведения публичной акции. В случае, если проводить пикет на указанной площадке нельзя, местные власти должны предложить альтернативную площадку.

Пикеты в поддержку Навального в Орске и Кувандыке

В Орске сторонникам оппозиционера также отказали в согласовании акции протеста. Как утверждается в группе в сообществе «ВКонтакте», мэрия не стала аргументировать отказ и комментировать свое решение.

Орские навальновцы 7 октября выйдут на «множество одиночных пикетов по всему городу».

Также акцию протеста собираются провести в Кувандыке. Активисты выйдут на пикет, несмотря на отказ в согласовании пикета. Владимир Головков опубликовал документы в соцсетях. К слову, отказ администрации Кувандыкского городского округа составлен точно так же, как и отказ в согласовании пикета в Оренбурге.

Владимир Головков на своей странице обращается к местным властям и объясняет, что чиновники могут изменить только время и место проведения публичной акции, а не ее цель. В связи с этим он считает акцию согласованной. 

Читайте также: