Алексею Навальному отказали в регистрации на Президентских выборах-2018

11:40 / 26 декабря 2017
Накануне ЦИК России отказала Алексею Навальному в выдвижении кандидатом на пост президента. Причиной отказа стала непогашенная судимость по делу «Кировлеса», где условный срок истекает только в августе 2018 года.
Источник фото:
Ольга Голенских

Алексей Навальный с отказом не был согласен, ссылаясь на постановление Европейского суда по правам человека, который в феврале 2016 года обязал РФ выплатить фигурантам дела «Кировлеса» компенсации за нарушение права на справедливое разбирательство. При этом адвокаты Навального требовали пересмотра дела «Кировлеса», ссылаясь на мнение ЕСПЧ.

«Я доказал в ЕСПЧ, что приговоры были сфальсифицированы»,- заявил оппозиционер.

Председатель ЦИК Элла Памфилова парировала Навальному словами «комиссия не печеньки, чтобы всем нравиться». В ходе перепалки с оппозиционером председатель не смогла сдержать себя.

«Я отпахала 12 лет при советской власти, а вы собираете деньги незаконным образом и оболваниваете несчастную молодежь!», - закричала Памфилова.

Редакция узнала гражданскую позицию тех молодых людей, которые работают волонтерами в штабе Алексея Навального в Оренбурге. Никита Горбанёв вошел в штаб волонтеров оппозиционера в мае этого года. Молодой человек рассказывает, что недопуск Навального к президентским выборам 2018 года был очевиден.

«В глубине души все это знали, в том числе и волонтеры штаба, но мы боролись до конца. Раздавали листовки и убеждали людей, что все это мишура»,- объясняет Никита.

Ранее сделанное заявление Алексея Навального о бойкоте выборов парень поддерживает, есть еще вариант «ставить» на другого кандидата.

«Я был бы рад любому другому оппозиционному кандидату с такой же проведенной годовой компанией, честными и правдивыми тезисами о настоящем России и экономической и политической программой направленной на развитие страны, но пока таковых нет. Странно видеть, например, Собчак, по федеральным телеканалам и в числе зарегистрированных кандидатов, когда Навального даже не называют по имени. Это какая-то политика двойных стандартов»,- говорит волонтер.

Ранее Ксения Собчак предложила основателю Фонда борьбы с коррупцией Алексею Навальному стать ее доверенным лицом.

«Я понимаю, как сейчас обидно и тяжело Алексею, но общее дело важнее. Поэтому я продолжаю призывать все демократические оппозиционные силы к объединению. И в случае моей регистрации предлагаю Алексею Навальному стать моим доверенным лицом», - отметила Собчак.

Читайте также: