Около 150 оренбургских сторонников Навального вышли на митинг

В субботу, 5 мая, по всей России прошла акция «Он нам не царь». Сторонники Навального организовали митинги в преддверии инаугурации Владимира Путина.

Изначально оппозиционеры планировали провести акцию в центре города, но площадь у «Атриума» заняла акция «Единой России». Им предложили сквер Дзержинского, но митингующих это не устроило и они вышли на пикет в гайд-парк. Получилось, что на «Атриуме» прошла встреча двух разнозаряженных сил.

Пикет сторонников Навального продлился около часа, куда пришли около 150 оренбуржцев. Основную массу собравшихся составляла молодёжь. Внимание гулявших по центральной улице города пикетирующие делили с ярморочными  развалами и звучащими песнями военных лет. Призывы о соблюдении прав и свобод россиян пробивались сквозь музыку. В общем, повестка очередного митинга не была связана с Оренбургом. Основные лозунги можете посмотреть в нашем фотобанке.

В областном центре пикет прошел без нарушений общественного порядка. В свою очередь, полиция занимала только наблюдательную позицию. Организаторам грозит только штраф за превышение численности участников акции в гайд-парке.

В ближайшее время активисты штаба Навального - Наталья Трубачева и Денис Бондаренко должны принять решение о дальнейшей работе в Оренбурге. Об этом сообщает «Эхо Москвы в Оренбурге». Планируется создание народного штаба для расследований «коррупционных махинаций местных чиновников».

Отметим, что на антиправительственных акциях в других городах митинги и пикеты прошли не так мирно. Задерживали как участников, так и лидера оппозиции Алексея Навального.

Читайте также: