Что говорят о возможной отставке Губернатора Юрия Берга

09:50 / 28 сентября 2018
Во время визита в Оренбурге Полпреда Президента в ПФО Игоря Комарова в СМИ появилась информация о возможной в скором времени отставке Губернатора Юрия Берга. Комментарии по этому поводу журналисты пытались получить у нескольких ключевых персон.

Дмитрий Песков отказался комментировать возможную отставку Юрия Берга

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отказался давать комментарии по информации о возможной отставке Юрия Берга. Он рекомендовал спросить об этом у самого губернатора, пишет РБК.

«Я не знаю, как насчет отставки Берга, это нужно спрашивать у Берга», — сказал Песков.

Он также добавил, что традиционно Кремль не анонсирует кадровые решения президента, и проинформирует журналистов традиционно постфактум. 

На вопрос стоит ли ждать серии отставок губернаторов, Дмитрий Песков ответил, что «определенная серия» уже была. Однако он не исключил ее продолжения, «потому что ротация губернаторского корпуса — не серия, а перманентные процессы».

Вице-губернатор Вера Баширова опровергла информацию об отставке Юрия Берга

В самом правительстве Оренбургской области называют информацию об отставке Юрия Берга слухами. Вице-губернатор по внутренней политике Вера Баширова рассказала, что сегодня нет «никаких предпосылок для отставки губернатора».

«Я считаю, что появление таких слухов вполне объяснимо, поскольку в 2019 году истекает срок полномочий и запланированы выборы губернатора Оренбургской области», — добавила она.

Вице-губернатор также напомнила, что Юрий Берг провел встречу с новым полпредом ПФО Игорем Комаровым. Она отметила, что совещание показало, что область справляется с поставленными для нее задачами.

Напомним, сообщение о возможном увольнении Юрия Берга опубликовало РИА Новости в четверг, 27 сентября. Издание ссылается на собственного источника знакомого с ситуацией. Кандидатом на пост главы Оренбуржья называют зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Владимира Гутенева. В сообщении отмечалось, что депутат как раз работает в Оренбурге вместе с губернатором и полпредом Игорем Комаровым. Эту информацию изданию позднее опровергли в пресс-службе Правительства Оренбургской области Елена Лапаева.

«Ни на одном из мероприятий программы рабочей поездки полпреда в ПФО Игоря Комарова не присутствовал Гутенев», — приводит РИА Новости слова представителей пресс-службы. Здесь заявляют, что поездка полпреда прошла согласно утвержденному плану.

Напомним, Игорь Комаров ознакомился с результатами федеральных программ по благоустройству и строительству дорог. Вместе с Юрием Бергом они открыли новую дорогу «Обход Оренбурга», а затем посетили оборонное предприятие и возложили цветы к памятнику Александру Прохоренко. После этого в правительстве области прошло итоговое совещание.

Читайте также: