Юрий Берг просит Горсовет Оренбурга назвать улицу в честь Валентины Тазекеновой

15:26 / 22 декабря 2021
Экс-губернатор Оренбуржья Юрий Берг обратился к Горсовету областного центра. Он попросил депутатов назвать одну из улиц города в честь «Матери 1000 детей» Валентины Тазекеновой.
Юрий Берг просит Горсовет Оренбурга назвать улицу в честь Валентины Тазекеновой
Источник фото:

Видеообращение бывшего главы региона появилось в соцсети Instagram. Юрий Берг решил помочь активистам, которые хотят увековечить память Валентины Тазекеновой. Она много лет руководила Оренбургским Домом детства. Помогала выпускникам с поступлением в вузы, трудоустройством и получением жилья. Она ушла из жизни 7 января в 2015 году.

«Я поддерживают тех, кто вышел с инициативой по присвоению названия улицы имени Валентины Николаевны. Обращаюсь к депутатам: уважаемые друзья, коллеги, прошу вас с пониманием отнестись к инициативе, этот человек заслужил большего», — заявил экс-глава региона.

Юрий Берг рассказал, что больше 30 лет знал Валентину Тазекенову. Помнит ее как профессионала, живущего своей работой, отдававшей своему делу все время.

Инициатива по присвоению имени одной из новых улиц Оренбурга размещена на портале change.org. Ее подписали больше 2 тыс. человек. Предложение активистов поддерживают такие люди, как председатель Общественной палаты города Оренбурга Людмила Марченко, депутат Госдумы Александр Коган, депутат Законодательного Собрания Оренбургской области Елена Афанасова и другие.

Читайте также: