Юрий Берг ушел в отставку с поста главы региона

12:41 / 21 марта 2019
Губернатор Оренбургской области Юрий Берг написал заявление об отставке. Об этом стало известно в четверг, 21 марта.

Юрий Берг возглавлял регион почти девять лет — с 15 июня 2010 года. С июля того же года возглавил правительство области. В мае 2014 года президент Владимир Путин принял досрочную отставку губернатора по собственному желанию и назначил его временно-исполняющим обязанности. Позже Юрий Берг выдвинул свою кандидатуру на губернаторские выборы. В сентябре 2014 года он одержал победу набрав 80,2% голосов.

Экс-губернатор родился 3 августа 1953 года в селе Ныроб Пермской области в семье служащих. В 1974-м начал работать слесарем-монтажником в строительном управлении №1 треста «Оренбургспецстрой». После стал учителем в школе №11 Орска, а затем и директором школы №15. В 1982 году окончил Оренбургский государственный педагогический университет.

С 1992 по 1996 год работал замглавы администрации Орска по социальным вопросам. Затем с 1997 до 1999 сменил несколько должностей — директор ЗАО АСК «Орск-АСКО», замдиректора Оренбургского фонда содействия органам налоговой полиции и гендиректор ТсОО «Орск-сервис ЛТД». До июля 2005 был генеральным директором ОАО «Новотроицкий цементный завод». В октября 2005 года избран главой Орска.

В мае 2010 президент РФ Дмитрий Медведев внес кандидатуру Юрия Берга на рассмотрение Заксоба области для наделения его полномочиями главы региона. В июне Юрий Берг вступил в должность губернатора.

Оставки губернаторов в марте 2019 года

Напомним, сообщения об отставке Юрия Берга начали появляться в СМИ летом 2018 года. В марте 2019 года в федеральных СМИ появилась информация о новой волне отставок глав регионов. Тогда эксперты прогнозировали уход Марины Ковтун (Мурманская область), Александра Бердникова (Республика Алтай), Бориса Дубровского (Челябинская область), Алексея Орлова (Калмыкия), Андрея Бочарова (Волгоградская область) и Юрия Берга. Впоследствии свои посты оставили главы Челябинской и Мурманской областей, а также Республики Алтай и Калмыкии.

Накануне сообщения об отставке Оренбургскую область посетила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и полпред ПФО Игорь Комаров. Тогда Валентина Матвиенко говорила, что замена губернаторского корпуса — нормальный процесс, и все перестановки должны завершиться к середине апреля. В пресс-службе правительства сообщения СМИ называли слухами.

Читайте также: