ВРИО губернатора Оренбургской области назначен Денис Паслер

13:55 / 21 марта 2019
Временно исполняющим обязанности губернатора Оренбургской области назначен Денис Паслер. Соответствующий указ президент Владимир Путин подписал в четверг, 21 марта.
Источник фото:
kremlin.ru

Сегодня стало известно, что Юрий Берг написал заявление об отставке с поста Главы региона. Он возглавлял область с 2010 года. В своем обращении к Президенту Владимиру Путину экс-губернатор отметил, что до единого дня голосования осталось «достаточно времени», чтобы новый руководитель смог проявить себя.

Денис Паслер с 2011 по 2012 гг был депутатом Законодательного собраниям Свердловской области. В 2012-16 гг — возглавлял правительство Свердловской области. В 2017 году избран заместителем генерального директора и председателем правления ПАО «Т Плюс».

Напомним, накануне сообщения об отставке область посетила спикер совета Федерации Валентина Матвиенко и полномочный представитель президента в ПФО Игорь Комаров.

Тогда во время совещания с региональными министрами Валентина Матвиенко высказала критику по нескольким вопросам. Спикер Совфеда отметила, что в Оренбургской области на протяжении четырех лет падает рождаемость, и при этом растет смертность и отток населения. По ее словам, это означает, что правительство региона работает неэффективно. Она считает, что необходимо внедрять новые методы мотивации для повышения рождаемости, а также привлечь науку, чтобы выяснить причины массовой миграции в области.

Кроме того, Валентина Матвиенко назвала слишком низкими темпы строительства жилья в Оренбургской области и доступность квартир, с учетом средней зарплаты. Спикер также отметила, что региону необходимо развивать сферы производства готовой продукции, малый и средний бизнес, тогда как сегодня экономика региона больше ориентирована на экспорт сырья.

Тем не менее Валентина Матвиенко сказала, что Оренбургская область «на хорошем счету», и в этом есть заслуга губернатора Юрия Берга.

Читайте также: