Денис Паслер поручил определиться с главой антикоррупционного комитета

21:00 / 27 марта 2019
Временно исполняющий обязанности губернатора Оренбургской области Денис Паслер распорядился до конца недели определиться с кандидатурой руководителя Комитета по профилактике коррупционных правонарушений. Об этом он заявил в среду, 27 марта, на заседании областной комиссии по координации работы по противодействию коррупции, передает пресс-служба правительства.

Напомним, новый антикоррупционный орган предложил создать экс-глава области Юрий Берг в августе 2018 года. Соответствующий законопроект он внес в Законодательное собрание региона.

В комитет должны войти 8 человек: председатель, его заместитель, консультант и 5 инспекторов. На содержание нового органа предполагалось потратить около 11 млн рублей. Из них почти 6 млн рублей составляет общая зарплата сотрудников. Отмечалось, что  создание комитета соответствует Национальному плану противодействия коррупции, утвержденному Указом президента.

Инициатива экс-губернатора получила отрицательную оценку со стороны оппозиции. Тогда же в августе законопроект поддержали 32 депутата, 12 — проголосовали «против». Также Денис Паслер отметил, что коррупционные преступления наносят «невосполнимый ущерб» репутации органов власти и вред экономике страны и региона.

«Невозможно рассчитывать на доверие людей, если вскрываются такие факты. Последствия преследуют нарушителей долгие годы. Ответственность перед законом – главное, но не менее важна общественная оценка. Я уверен, что именно руководители должны быть ориентиром для всех. Личный пример порядочности и чести – лучшее лекарство от коррупционной болезни», — сказал он.

По словам Дениса Паслера, у антикоррупционных органов достаточно полномочий для продуктивной работы.

Как стало известно на совещании, в регионе наблюдается нехватка муниципальных служащих и подразделений по антикоррупционной работе. В правительстве уточнили, что их функции чаще всего исполняют по совместительству сотрудники кадровой службы. В этой связи Денис Паслер распорядился организовать обучение сотрудников органов власти, отвечающих за работу по борьбе с коррупцией, а также муниципальных депутатов. Государственная программа противодействия коррупции на уровне региона должна быть принята до 1 июля.

Читайте также: