Депутаты обсудили инициативу штрафовать организаторов незаконных ярмарок

11:15 / 14 октября 2016
Представители комитета по законности и правопорядку обсудили законопроект правительства о введении штрафов для организаторов незаконных ярмарок. Документ был внесен еще в июле 2016 года и до сих пор дорабатывался. Как следует из решения комитета, законопроект будет принят сразу в двух чтениях на очередном заседании Законодательного собрания Оренбургской области.

На заседании комитета инициативу обсуждали председатель Ермек Алкулов, депутаты Аркадий Швецов и Владимир Мирохин, а также представители Минэкономразвития области, Управления судебного департамента и прокуроры.

Законопроектом предлагается вводить штрафы за организацию незаконных ярмарок: 1-2 тысячи рублей для граждан, 5-10 тысяч для должностных лиц и 20-50 тысяч для юридических лиц.

Запрет на организацию незаконных ярмарок существовал и ранее, однако теперь к нему добавится ответственность для нарушителей. Правительство Оренбургской области провело анализ ситуации на рынке и пришло к выводу, что организаторы таких ярмарок создают нездоровую конкуренцию законопослушным предпринимателям. Кроме того, аналитики выявили повторные и многократные нарушения регионального законодательства.

Читайте также: