В молодежном референдуме приняли участие более 30 тысяч оренбуржцев

16:24 / 16 декабря 2016

Молодежная избирательная комиссия Оренбургской области подвела итоги IV Молодежного референдума.

По результатам голосования с высказыванием президента Владимира Путина о том, что патриотизм должен стать объединяющей идеологией России, не согласились только 1316 человек из 30808.

Большинство участников молодежного референдума считают, что подъем патриотических настроений связан с повышением внимания к истории и культурному наследию страны (13,5 тысяч голосов). Почти столько же голосов – 12,9 тысяч - было отдано за вариант ответа «в связи с готовностью и способностью России отстаивать свои национальные интересы на международной арене». Около девяти тысяч человек считают, что рост уровня патриотических настроений связан с усилением военной мощи России, около 6,5 тысяч думают, что это связано с поддержкой и сохранением национальных культур народов России, а около 4,2 тысяч человек связывают это с преобразованиями в стране.

Почти 21 тысяча участников референдума считает, что проявлением патриотизма является любовь к Родине. Более 14 тысяч голосов отдано за вариант ответа «сохранение памяти о подвиге народа в Великой Отечественной войне». Меньше всего участников референдума считают, что проявлением патриотизма является добросовестный труд. За этот ответ проголосовало три тысячи человек. 

Более 29 тысяч участников референдума считают, что проведение общественных акций («Свеча Памяти», «Бессмертный полк», «Вальс Победы») влияет на формирование чувств патриотизма у населения.

Больше всего проголосовавших живут в Оренбурге (более 9 тысяч), Орске и Бузулуке (по 2,8 тысяч человек).

Молодежный референдум проходил с 5 по 10 декабря. Он был приурочен ко Дню Конституции. Организаторами мероприятия выступили областная Молодежная избирательная комиссия, Избирательная комиссия Оренбургской области и департамент молодежной политики. Голосование проходило по избирательным бюллетеням и в электронном виде. В референдуме принимали участие молодые жители в возрасте от 14 до 30 лет. 

Читайте также: