В Кваркено появится кинозал

17:32 / 25 октября 2017
В селе Кваркено откроется новый кинозал. Первые показы в нем станут возможны с 27 октября. В этот день в 10:00 пройдет торжественная церемония открытия.
Источник фото:
kultura.orb.ru

Впервые за 15 лет сельчане смогут смотреть кино на большом экране благодаря программе модернизации кинотеатров в населенных пунктах с численностью жителей до 100 тысяч человек, учрежденной Фондом кино.

Для нового кинозала выделена субсидия в 5 млн. рублей. На эту сумму закуплены: цифровой кинопроектор, современное звуковое оборудование, кресла для зрителей, киноэкран, программно-аппаратное устройство для продажи билетов.

На средства муниципального и областного бюджетов проведен капитальный ремонт одного из залов бывшего кинотеатра «Маяк», отремонтирована кинобудка, запущена новая система вентиляции воздуха, выполнена конструкция подъема зрительских рядов.

Всего, начиная с прошлого года, объявленного Годом российского кино, в восьми  городах и поселках Оренбургской области открылись 13 современных кинозалов: два в бугурусланском кинотеатре «Родина», кинозал в кинотеатре «Колос» в Новосергиевке, в кинотеатре «Колос» поселка Акбулак, в кинотеатре «Урал» Медногорска, пять кинозалов в бузулукском киноцентре «Синема 5», кинозал в кинотеатре «Юность» в Абдулино, в Центре культурного развития Соль-Илецка, в кинотеатре «Мир» в Саракташе.

Некоторое время спустя к этому списку добавится кинозал в селе Адамовка.

Читайте также: