Ответственного за обрушение моста чиновника освободили от наказания

13:08 / 09 ноября 2022
Ленинский районный суд рассмотрел уголовное дело по факту халатности. Его завели на главного инженера «Главного управления дорожного хозяйства Оренбургской области» после того, как на ул. Терешковой в Оренбурге обрушился мост.
Ответственного за обрушение моста чиновника освободили от наказания
Источник фото:
orenburgochevidec

Как следует из материалов суда, мужчина допустил ненадлежащую организацию дорожного движения по путепроводу. Это привело к тому, что конструкция стала аварийной и в последствии обрушилась.

Согласно приговору Ленинского районного суда, инженера признали виновным и назначили ему штраф в размере 200 тыс. рублей. В связи с истечением срока давности уголовного преследования, мужчину освободили от наказания.

«Исковые требования двух потерпевших о взыскании компенсации морального вреда оставлены без рассмотрения, за гражданскими истцами признано право на удовлетворение гражданского иска в этой части, вопрос о размере возмещения гражданского иска в части взыскания морального вреда передан для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства», - подытожили в суде.

Решение еще не вступило в законную силу.

Напомним, мост обрушился вечером 2 декабря 2019 года. Фрагмент виадука упал прямо на проезжую часть. К счастью, массовых жертв среди местных жителей не было, никто не погиб. Водитель маршрутного автобуса успел затормозить прямо перед обрушившимся обломками. Тем не менее, пострадали два человека - один из мужчин получил рваные раны лица и сотрясение мозга, второй - ушибы конечностей. Обоих госпитализировали. Также под удар попали несколько машин.

Позже специалисты определили, что длинна упавшего фрагмента составила 200 метров. ЧП произошло после того, как на путепровод выехал большегруз с прицепом, превысив допустимую нагрузку на конструкцию. По факту обрушения возбудили уголовное дело. В халатности обвинили главного инженера ГУДХОО.

Судебное разбирательство длилось несколько лет. Заседания часто откладывались по различным причинам. Так, летом слушание перенесли из-за болезни фигуранта. В итоге приговор был вынесен лишь в начале ноября. Однако от наказания бывшего инженера освободили.

Подробности истории можно найти здесь.

Читайте также: