В мэрии Оренбурга прокомментировали ситуацию с тротуарами на Туркестанской

19:24 / 08 сентября 2021
Администрация Оренбурга прокомментировала новые тротуары на улице Туркестанской. До начала зимы там установят перильные ограждения. Ранее с критикой такого благоустройства выступили оренбуржцы и блогер Илья Варламов.
В мэрии Оренбурга прокомментировали ситуацию с тротуарами на Туркестанской
Источник фото:
Оренбург онлайн

В мэрии рассказали, что рельеф на Туркестанской «неровный», а поперечный уклон в  некоторых местах достигает 40 градусов. Однако это считается допустимой величиной, предусмотренной нормативами, заявили в мэрии.

«При проведении капитального ремонта улицы, тротуары на участках с уклоном обустраивались по существующему рельефу и по уже имеющимся тротуарам. Пешеходные дорожки на улице были обустроены более 25 лет назад. При попытке занизить их или подровнять с обустройством подпорной стены, строители столкнулись с тем, что выполнить это технически не представляется возможным», — говорится в сообщении администрации.

Проблема также заключается в том, что внутри тротуаров находятся колодцы, кабели, сети, трубы. Кроме того, тротуары расположены на стороне частного сектора, где через каждый пять метров оборудованы въезды в частные домовладения, заявляют в мэрии.

В итоге в качестве решения проблемы власти предложили установить там ограждения. Ситуацию сегодня также прокомментировал министр строительства региона Александр Полухин. Он рассказал, что по тротуарам не было проекта, а технические решения принимались «точечно на месте». Такая ситуация его не устраивает, но другого выхода нет, так как из-за частного сектора нельзя делать подпорные стенки.

Читайте также: