Губернатор Оренбуржья посетил новые предприятия Новотроицка

16:46 / 03 июня 2022
Глава Оренбургской области Денис Паслер работал в Новотроицке. Губернатор посетила три производственных предприятия.
Губернатор Оренбуржья посетил новые предприятия Новотроицка
Источник фото:

Первая рабочая встреча прошла на базе Новотроицкого завода цветных металлов, запуск которого должен состояться уже в августе. Сейчас там завершается монтаж оборудования, специалисты настраивают программное обеспечение, проводят пробные опытно-промышленные испытания.

Установлено оборудование с самым высоким классом энергоэффективности и экологичности.

Предприятие будет производить металлический кальций в разной товарной форме по новым технологиям. Мощность завода составит 4 000 тонн металлического кальция в год. Продукция востребована в чёрной и цветной металлургии, при производстве аккумуляторов и компонентов радиоэлектроники. Примечательно, что оборудование, требующееся для создания металлического кальция, будут производить здесь же.

«Попутными продуктами технологических процессов станут строительная известь объёмом 12000 тонн в год и алюминат кальция объёмом 5500 тонн в год», - сообщили в администрации области.

Часть сотрудников уже приступила к работе на заводе, всего же откроют 200 рабочих мест. Сумма инвестиций в проект составит 1,5 млрд рублей.

Рабочая поездка закончилась визитом на Новотроицкий завод хромовых соединений. Предприятие входит в число крупнейших участников внешнеторговой деятельности Оренбургской области как по экспорту.

Это единственное производство азотированного феррохрома в России. Содержание азота в готовой продукции выше. Продукт используют для легирования сталей и сплавов. Изделия с добавлением феррохрома обладают высокой износостойкостью. Азотированный ферросилиций - попутная продукция - применяется в качестве сырья при изготовлении огнеупорных масс для чёрной металлургии. Губернатор назвал это ярким примером импортозамещения.

Читайте также: