Первым резидентом ОЭЗ «Оренбуржье» станет логистический центр

09:37 / 25 марта 2022
Статус первого резидента особой экономической зоны «Оренбуржье» получит «Распределительный центр «Оренбург». В региональном правительстве сообщили, что экспертный совет ОЭЗ уже одобрил заявку компании.
Первым резидентом ОЭЗ «Оренбуржье» станет логистический центр

Логистический центр — это универсальный склад хранения продовольственных и непродовольственных товаров. На территории особой экономической зоны планируется построить центр площадью 32 тыс. кв. метров. Предполагается, что через центр будет проходить больше 1 млн тонн груза в год. Компания уже ведет переговоры с потенциальными клиентами, среди которых «Сберлогистик». Строительство склада должны начать во второй половине 2022 года.

Официальный статус резидента ОЭЗ компания получит в середине апреля после заседания наблюдательного Совета, сказал губернатор Денис Паслер. Объем инвестиций в проект оценивается в 1,7 млрд рублей. Предполагается создать 515 рабочих мест. Глава региона подчеркнул, что на создание ОЭЗ в Оренбургской области в целом направят 2,5 млрд рублей.

«Мы в постоянном режиме работаем над расширением мер поддержки бизнеса и региональной экономики в целом. Особая экономическая зона — это дополнительные возможности для инвесторов и для развития региона», — заявил Паслер.

Напомним, что особая экономическая зона будет располагаться на двух площадках — в Оренбурге и в Орске. На территории ОЭЗ планируется реконструировать больше 30 объектов инфраструктуры. Полноценно ОЭЗ заработает к 2024 году.

Читайте также: