Кто есть кто: Фоторепортаж с первого заседание оренбургского Заксоба

20:14 / 28 сентября 2021
Во вторник, 28 сентября, в Оренбурге прошло первое заседание регионального Законодательного собрания седьмого созыва. Депутатский корпус обновился практически на половину. Кто есть кто, смотрите в фоторепортаже Prooren.ru.
Кто есть кто: Фоторепортаж с первого заседание оренбургского Заксоба
Источник фото:
Ольга Голенских

Первое заседание стало организационным. На нем депутаты избрали председателя, его заместителей, а также глав постоянных депутатских комитетов. Кроме того, депутаты проголосовали, кто отправляется в Совет Федерации от Заксоба.

Фоторепортаж с первого заседание оренбургского Заксоба

Изменений в президиуме в новом созыве не произошло. Спикером стал Сергей Грачев. Этот пост он занял в третий раз. Впервые Грачева избрали председателем ЗС в 2011 году, в 2016 году — его переизбрали во второй раз.

Заместителями стали Александр Куниловский и Александр Трубников. Оба из фракции «Единая Россия». Такой состав президиума был и в прошлом созыве. Оппозиция в президиум Заксоба не вошла. Хотя коммунисты предложили выдвинуть на этот пост лидера реготделения и главу фракции Максима Амелина. Однако Сергей Грачев отклонил это предложение. Он аргументировал это тем, что уже работал и с Куниловским, и с Трубниковым в прошлом созыве, и его это устраивает.

Фоторепортаж с первого заседание оренбургского Заксоба
Депутат Александр Куниловский (ЕР) идет в президиум на место вице-спикера

В выборе сенатора также не произошло неожиданностей. Им стал Андрей Шевченко. Его поддержали 31 депутат. Вторым кандидатом был Владимир Гудомаров от КПРФ. За него проголосовали 10 человек.

Фоторепортаж с первого заседание оренбургского Заксоба
Депутат Максим Щепинов (ЛДПР)

Изменения произошли в профильных комитетах. Во-первых, в этом созыве сократилось их количество с 10 до 8. Функции комитета по здравоохранению и комитета по делам национальностей передали в другие депутатские объединения. Во-вторых, председателями двух профильных комитетов стали представители оппозиции. Так, главой комитета по экономической политике стал Максим Щепинов (ЛДПР), а комитет по законности и правопорядку возглавил Владимир Турчин (КПРФ).

Фоторепортаж с первого заседание оренбургского Заксоба
Депутат Владимир Турчин (КПРФ) - в центре

Следующее заседание обновленного парламента запланировано на вторую декаду октября. По словам Сергея Грачева, у аппарат Заксоба уже поступило 36 вопросов, которые требует обсуждения. Спикер уверен, что региональный парламент останется конструктивным местом для обсуждения проектов и принятия решений на благо жителей. К результатам голосования новых депутатов он призвал относиться «по-философски»:

«Никто никого не будет критиковать за высказанное мнение. Но необходимо высказывать свое мнение, а не компиляцию того, что кто-то сказал, и оно будет учитываться. Но демократия есть демократия. И Законодательное собрание будет решать большинством голосов. К этому надо относиться по-философски и работать дальше».  

Фоторепортаж с первого заседание оренбургского Заксоба
Спикер ЗС Оренбургской области Сергей Грачев (ЕР)

Губернатор Денис Паслер отметил на заседании, что в таком существенном обновлении депутатского корпуса «нет ничего плохого».

«Значит нужны были перемены», — сказал он.

Глава региона выразил надежду, что с новыми депутатами выстроится такой же «хороший, конструктивный диалог», как и с предыдущим созывом, с которым Паслер «проработал больше двух лет».

Читайте также: