В бюджет Оренбургской области поступило 2,7 млрд от продажи аэропорта

09:45 / 02 декабря 2022
Завершены мероприятия по сделке, которая связана с продажей акций международного аэропорта в Оренбурге. ГУП «Областной имущественный фонд» 1 декабря перечислило в бюджет региона больше 2,7 млрд рублей.
В бюджет Оренбургской области поступило 2,7 млрд от продажи аэропорта

Таким образом унитарное предприятие выполнило все поручения, полученные от Банковских комиссий. Переданная в бюджет сумма состоит из средств от продажи акций аэропорта в 2,5 млрд рублей и процентов от их размещения на банковском депозите – больше 216 млн рублей.

«Собственник государственного унитарного предприятия, по законодательству, может получить лишь часть его чистой прибыли. Поэтому сумма 2,505 млрд рублей была переведена в областной бюджет двумя частями. Первая - 1,699 млрд рублей – в качестве прибыли, полученной по итогам деятельности «Областного имущественного фонда» в 2021 году. Вторая – оставшаяся часть суммы от продажи, переданная в региональную казну по договору пожертвования – 806,07 млн рублей», - объяснили в правительстве региона.

Также сообщается, что в марте «Областной имущественный фонд» оплатил налог на прибыль в размере 578,4 млн руб.

Напомним, сделка по продаже аэропорта «Оренбург» состоялась в сентябре 2021 года. Компания «АБС ОРЕНБУРГ», принадлежащая миллиардеру Виктору Вексельбергу и советнику президента государственной компании «Роснефть» Роману Троценко, выкупила 100% акций предприятия за 3,1 млрд рублей.

А в ноябре прокуратура вынесла представление губернатору Оренбургской области Денису Паслеру. Причиной послужило затягивание сроков передачи денег от продажи воздушной гавани в бюджет региона. По данным ведомства, с подачи Минприроды время передачи денег со счета госпредприятия в казну «неоднократно и необоснованно переносились».

К тому же правоохранители выяснили, что эти деньги ГУП разместил в коммерческом банке под проценты.

Чуть позже в региональном правительстве прокомментировали ситуацию. Чиновники напомнили, что бюджет на 2022 год сформирован в объеме, учитывающим все доходные источники, в том числе, и 2,5 млрд за продажу аэропорта. Там также пообещали, что деньги будут перечислены. Обещание выполнили накануне.

Читайте также: