Законотворцы внесли ряд предложений по развитию туризма в Оренбуржье

16:29 / 24 июня 2021
На заседании Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов ПФО рассказали о вариантах для развития туризма в Оренбургской области. С основным докладом выступил спикер регионального парламента Сергей Грачев.
Законотворцы внесли ряд предложений по развитию туризма в Оренбуржье
Источник фото:
Лидия Толоконникова/Prooren.ru

Предлагается расширить перечень получателей инвестиционных кредитов по льготной ставке на реконструкцию или строительство гостиниц. Также законотворцы хотят рассмотреть вопрос по разработке и принятию механизма экономического стимулирования. Он затронет инвесторов в части субсидирования процентной ставки по кредитам на реализацию проектов. Они не должны превышать 3-5% годовых. Кроме этого предлагается следующее:

  • ввести механизм предоставления скидок и бонусов на приобретение ж/д и авиабилетов, размещение в гостиницах всех категорий граждан, посещение объектов показа для участников спортивных мероприятий по уникальному идентификационному номеру участника, а также для участников молодежных форумов.
  • внести изменения в законодательство в части включения в перечень полномочий органов местного самоуправления задачи создания условий для развития туризма в территориях.

В ассоциации помимо этого предложили создать механизм предоставления скидок и бонусов для гостей спортивных мероприятий и молодежных форумов. Скидки предлагают сделать на приобретение железнодорожных и авиабилетов, размещение в гостиницах, посещение туристических объектов.  

«Туристический потенциал регионов ПФО очень большой. Каждый из них обладает богатым культурным наследием, и главное у россиян и зарубежных гостей есть желание посещать уникальные объекты, в том числе и в Оренбургской области. Но эти объекты требуют развития инфраструктуры и хорошего сервиса», - сообщил председатель Законодательного Собрания Пензенской области Валерий Лидин.

Глава Оренбуржья Денис Паслер сообщил, что работа по развитию туризма в регионе проводится пошагово. В первую очередь область работает над обеспечением транспортного сообщения.

«Мы сделали хорошую дорогу до Ириклинского водохранилища, в этом году делаем дорогу на Бузулукский бор, ее стоимость порядка 400 млн. рублей. Но это знаковое место для региона, внутри бора развиваются гостиницы и базы отдыха. На федеральном уровне получили поддержку новые маршруты, и они заработали буквально неделю назад», - рассказал о проводимой работе губернатор.

В правительстве региона поставили задачу – создать дорожную инфраструктуру по основным туристическим направлениям. Это позволит повысить доступность интересных для путешественников мест.

Напомним, не так давно в Бузулукском бору заработал водный туристический маршрут. Его протяженность достигает 50 км. Путешественники могут насладиться пейзажами на сапбордах.

Читайте также: