Акбулакского пастуха приговорили к 2,5 годам ограничения свободы

12:30 / 02 ноября 2021
В Оренбургской области суд вынес приговор пастуху их Акбулакского района. Наурзбая Турсумбаева признали виновным и приговорили к 2,5 годам ограничения свободы.
Акбулакского пастуха приговорили к 2,5 годам ограничения свободы
Источник фото:
Альбина Мударисова / Комитет против пыток

Дело рассматривал Акбулакский райсуд. Судебный процесс состоялся 1 ноября, сообщили в «Комитете против пыток». Мужчину обвинили по двум статьям — «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью» и «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью». Сам пенсионер утверждает, что своего знакомого не избивал. Он написал явку с повинной по просьбе полицейских, чтобы помочь им закрыть дело, сообщили в «Комитете». Инцидент произошел в феврале 2021 года. Помимо этого мужчина пожаловался на насилие со стороны правоохранителей. По информации организации, ему сломали два ребра. Пенсионер написал заявление, но в возбуждении дела против участковых отказали, а в отношении Наурзбая Турсумбаева возбудили дело по статье «Применение насилия в отношении представителя власти».  

По первому делу пастуха из Акбулакского района приговорили к 2,5 годам ограничения свободы. Сторона обвинения запрашивала год колонии-поселения. Он не сможет покидать место жительства в определенные часы и посещать ряд заведений. Также он обязан отмечаться в специальном ведомстве, осуществляющем надзор. 

Заседание по делу о нападении на полицейских назначено на 11 ноября. В «Комитете против пыток» считают, что мужчина в силу возраста не выживет в тюремных условиях.

Читайте также: