Николай Стремский обжалует приговор за преступления против половой неприкосновенности детей

10:14 / 02 июня 2022
Настоятеля Свято-Троицкой обители милосердия Николая Стремского признали виновным в ряде преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Мужчину приговорили к 21 году лишения свободы. Однако осужденный и его защита подали апелляцию.
Николай Стремский обжалует приговор за преступления против половой неприкосновенности детей

В Оренбургский областной суд поступила апелляционная жалоба от Николая Стремского и его адвоката. Священнослужитель оказался на скамье подсудимых по семи статьям, среди которых изнасилование, насильственные действия сексуального характера, развратные действия и истязание. Следователи полагают, что священник также вовлекал малолетних в распитие алкоголя. Его жертвами стали 11 несовершеннолетних из числа приемных детей.

Согласно приговору первой инстанции, осужденный должен провести в колонии строгого режима 21 год, его также лишили права заниматься деятельностью, связанной с детьми на 20 лет и госнаграды «Родительская слава». Николая Стремского также обязали выплатить потерпевшим крупные суммы компенсации.

Как сообщалось ранее, осужденного священнослужителя также ждет епархиальный суд, где его лишат сана после того, как вступит в силу приговор государственной инстанции.

«Не согласившись с приговором суда, осужденный и его защитники обжаловали постановленный судебный акт в апелляционном порядке», - сообщили в пресс-службе Оренбургского городского суда.

Рассмотрение апелляции назначено на 23 июня 2022 года и будет проходить в закрытом режиме.

Читайте также: