В мечети в Абдулино нашли запрещенную экстремистскую литературу

16:00 / 18 января 2022
В мечети г. Абдулино обнаружили экстремистскую литературу. К ответственности привлекли председателя местной мусульманской религиозной организации.
Источник фото:
pixabay.com

Религиозное учреждение хранило две брошюры. Их обнаружили во время проверки сотрудники местной мусульманской религиозной организации г. Абдулино Духовного Управления мусульман Оренбургской области. Оказалось, что литература является экстремисткой. Ее запретили еще в 2015 году.

По факту выявленного нарушения к ответственности привлекли председателя местной мусульманской религиозной организации. Его обвинили в хранении в целях массового распространения экстремистской литературы.

Административное дело рассмотрели в районном суде. Обвиняемый признал свою вину. О том, что указанная брошюра включена в список экстремистской литературы, он не знал. Председателю назначили штраф в размере двух тысяч рублей и конфисковали запрещенные брошюры. Решение суда пока не вступило в законную силу.

В декабре 2021 года Следственный комитет Оренбургской области сообщил о завершении расследования уголовного дела, которое также касалось экстремизма. Три человека пропагандировали в регионе идеологию запрещенной в России организации.

Читайте также:

ProOren в мессенджере Max