В Оренбурге суд вынес приговор участникам «секты свидетелей СССР»*

12:25 / 07 июня 2022
Ленинский райсуд в Оренбурге вынес приговор участникам сообщества, деятельность которого признана экстремистской на территории России. Речь идет о так называемой «секте свидетелей СССР»*.
В Оренбурге суд вынес приговор участникам «секты свидетелей СССР»*

На скамье подсудимых оказались двое жителей Оренбурга 46 и 49 лет. Согласно материалам дела, в 2010 году мужчина, впоследствии осужденный за организацию экстремистского сообщества. Он посчитал, что правовых оснований для упразднения Советского Союза не было, поэтому решил создать межрегиональное общественное объединение «Союз Советских Социалистических Республик» и «Союз Славянских Сил Руси». Себя он провозгласил врио президента СССР.

Подсудимые присоединились к участию в деятельности организации. Они занимались пропагандой идеологии. Участники сообщества отрицали распад СССР, как государства, воспринимали Российскую Федерацию исключительно, как наименование коммерческой организации, а также не признавали органы госвласти. Помимо этого фигуранты дела участвовали в создании ГРП (Государственных Регистрационных Палат СССР), координировали деятельность граждан, разделяющих их идеологию.

На заседании мужчины полностью признали свою вину. Их виновность также доказана в ходе судебного разбирательства.

В итоге Ленинский райсуд назначил одному из них наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на 6 месяцев. Второго фигуранта осудили на 2 год 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на 6 месяцев. С учетом обстоятельств дела наказание в виде лишения свободы заменено на принудительные работы на те же сроки в исправительном центре УФСИН. Из заработной платы осужденных будет удерживаться 5% в доход государства. Приговор уже вступил в законную силу.

*признана экстремистской организацией решением Верховного суда Республики Коми в 2019 году

Читайте также: