Жительница Оренбурга снялась в клипе Влади о пытках

19:14 / 28 января 2022
Российский рэпер Влади из группы «Каста» снял клип о пытках. Это совместная работа с правозащитной организацией «Комитет против пыток». Участие в видео приняла жительница из Оренбурга.
Жительница Оренбурга снялась в клипе Влади о пытках

Песня называется «Статья, которой нет». Музыкант совместно с Комитетом хотят привлечь внимание к тому факту, что в уголовном кодексе России до сих пор не статьи с названием «Пытки», в том время как жертв пыток тысячи.

«Нет статьи — нет и официального признания проблемы, нет возможности вести точную статистику и исследовать масштаб происходящего. Мы боремся за то, чтобы незаконное насилие в полиции и тюрьмах стало видимым, его перестали прятать за размытым и не отражающим сути «превышением должностных полномочий», а виновные в пытках несли неотвратимое наказание», — говорится в анонсе клипа.

В съемках видео приняла участие и жительница Оренбурга. Лариса Пикалова подвергласть пыткам в 2010 году. Пикалову задержали в мае 2010-го вместе с ее знакомыми. Их подозревали в совершении кражи и доставили в отделении милиции. По словам женщины, их избили, вынуждая подписать «явку с повинной». Задержанные согласились, не выдержав насилия. Позднее у женщины врачи диагностировали кровоподтеки, ссадины, закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение мозга. Реального подозреваемого по этому делу удалось установить только через два года, тогда уголовное преследование в отношении шести оренбуржцев прекратили. Ленинский райсуд частично удовлетворил иск Пикаловой за незаконное уголовное преследование. В сентябре 2020 года прокуратура Оренбурга принесла оренбурженке официальные извинения. 

Помимо жительницы Оренбурга в клипе показаны еще шесть человек, которые также подверглись пыткам со стороны силовиков.

За сутки видео набрало больше 200 тыс. просмотров и 30 тыс. лайков.

Читайте также: