Сгоревший памятник архитектуры на пер. Почтовом может лишиться охранного статуса

09:31 / 26 августа 2021
Инспекция госохраны объектов культурного наследия Оренбургской области не исключает возможности снятия охранного статуса со сгоревшего на переулке Почтовом «Особняка с мезонином».
Сгоревший памятник архитектуры на пер. Почтовом может лишиться охранного статуса

Соответствующее решение может быть принято после проведения историко-культурной экспертизы. Это следует из ответа ведомства на запрос издания orengrad.ru. 

Все действия в отношении объекта культурного наследия регламентируются федеральным законом от 25.06.2002 года. Здание могут как восстановить, так и снять охранный статус. Последнее прописано в 23 статье закона, согласно которой, объект снимают с государственного реестра в случае физической утраты или утраты им исторической ценности.

Пока в инспекции не дают заключений, является ли «Особняк с мезонином» важным архитектурным наследием для Оренбурга, пишет издание.

Напомним, что крупный пожар произошел на переулке Почтовый 14 августа. Выгорел целый квартал. Огонь уничтожил девять зданий, из них один объект культурного наследия и одно здание ценной застройки. Сгорели также и жилые дома. Пострадавшими на пожара признаны около 90 человек, при этом половина из них уже не проживали на Почтовом на момент пожара. О причинах пожара пока ничего не известно. В мэрии заявляли, что выяснением обстоятельств занимаются профильные ведомства.

особняк с мезонином

Второе пострадавшее здание — «Дом городской усадьбы» — признано выявленным объектов культурного наследия. Это значит, что строение представляет собой ценность, но охранного статуса ОКН не имеет.

Его также могут снять с государственного учета в случае экспертного заключения, говорится в ответе инспекции госохраны. Тем не менее пока неизвестно будут ли ее проводить и кто войдет в состав комиссии. 

В случае принятия решения о восстановлении реконструкцию можно провести современными материалами в соответствии с научно-проектной документацией. При этом ремонтировать «Особняк с мезонином» должна администрация Оренбурга, так как здание находилось в собственности муниципалитета. Кто владеет вторым зданием в инспекции по охране ОКН не знают. Тем не менее этот дом входит в муниципальную программу «Аренда за рубль». Городские власти рассматривали возможность продать его или сдать в аренду.

дом городской усадьбы

Читайте также: