Власти Оренбуржья в 2022 году направят 400 млн рублей на «гагаринскую летку» 

13:50 / 25 ноября 2021
Правительство Оренбургской области в 2022 году планирует выделить из бюджета региона 400 млн рублей на решение вопроса «гагаринской летки». Об этом заявил губернатор Денис Паслер 25 ноября во время обсуждения бюджета региона на будущий год.
Власти Оренбуржья в 2022 году направят 400 млн рублей на «гагаринскую летку» 

Глава региона отметил, что планомерно занимается таким проблемными объектами как долгострой и «Атриум». По этим двум объектам «понятные шаги уже сделаны».

«Добрались до летки. В следующем году мы предоставим 400 млн рублей на выкуп и проектирование помещений», — сообщил глава региона.

Вопрос восстановления здания на Советской, 1 больше известной в Оренбурге как «гагринская летка» стоит уже несколько лет. Объект признан аварийным. В 2016 году в нежилой части здания произошел крупный пожар, который уничтожил больше тысячи квадратных метров. После этого разрушение здания только ускорилось. В 2019 году там обвалилась кровля эркера из-за большого количества снега.

Одной из основным проблем, которая мешает реконструкции, власти называли нахождение здания летки в разной собственности. Сейчас большая часть здания находится в собственности регионального правительства, однако остальные помещения принадлежат частным собственникам — есть как нежилые площади, так и жилые квартиры. Именно это обстоятельство отталкивало инвесторов, которые заинтересованы в восстановлении здания.

По оценкам региональных властей на восстановление пятиэтажного исторического здания требуется около 2 млрд рублей. В качестве вариантов дальнейшего использования здания называется создание гостиничного комплекса. Как отмечалось ранее переговоры велись с несколькими крупными сетями и они выразили заинтересованность, но пока разрозненная собственность не позволяет приступить к реализации конкретных шагов.

Читайте также: