Активисты просят проверить законность продажи Михайловских казарм в Оренбурге

19:41 / 16 ноября 2021
Оренбургское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры просит проверить законность продажи здания Михайловских казарм. Ранее стало известно, что объект культурного наследия и участок купила компания «Ваш дом».
Активисты просят проверить законность продажи Михайловских казарм в Оренбурге
Источник фото:

Сумма сделки составила 450 тыс. рублей. При этом новый собственник должен вложить больше 300 млн рублей в восстановление Михайловских казарм. Привести ОКН в порядок необходимо до 2026 года.

Представители ВООПиК считают продажу здания казарм и участка земли за такую сумму странной, «учитывая высокую цену на земельные участки в этом районе города». Активисты обратились в прокуратуру с просьбой проверить законность процедуры и обоснованность запланированного там строительства в непосредственной близости от объекта культурного наследия.

Напомним, весной 2021 года на территории снесли восемь зданий. Выяснилось, что они не являются объектами культурного наследия. Охранный статус имеют только сами Михайловские казармы, относящиеся к 1750 году постройки.

На освободившемся месте должен появится жилой квартал. Архитектурные конкурс на разработку концепции застройки провели еще в 2020 году. Его выиграла московская компания «Меликс».

Там появятся дома 3-6 этажей из кирпича. Гамма будет сдержанной — серая, бежевая и коричневая. На первых этажах по красной линии запланировано размещение общественных пространств, общепита и др. Внутри двора — детский сад.

В самих казармах запланировано организовать культурный центр с библиотекой, коворкингом и музеем. При этом из-за обязанностей восстановить ОКН на застройщика не будут накладывать дополнительное обременение в виде возведения детского сада и школы.

Добавим, что компания «Ваш дом» является застройщиком дома на углу улиц Правды и 9 Января. Компания также  возводила такие объекты как дом на улице Профсоюзной (в районе Театра музыкальной комедии), Комсомольской, Левашова (здание федерального казначейства) и на улице Правды, 25 (жилой дом).

Читайте также: