Эксперт: В Соль-Илецке необходимо развивать курорт и отказаться от добычи соли

09:51 / 05 мая 2022
Завкафедрой геологии ОГУ, доктор географических наук Вадим Петрищев считает, что в Соль-Илецке необходимо отказаться от добычи соли. Там следует развивать курорт, убежден эксперт. 
Эксперт: В Соль-Илецке необходимо развивать курорт и отказаться от добычи соли

По мнению Вадима Петрищева, добывать соль можно где угодно. В области насчитывается порядка 150 соляных структур, некоторые из которых открыты и «вполне годятся для добычи каменной соли». А вот территорию в Соль-Илецке стоит полностью отдать под отдых и лечение.

«На мой взгляд нужно остановится на чем-то одном. Либо добывать соль, либо заниматься отдыхом и лечением. <...> Вот как раз Соль-Илецкие озера и шахты «Руссоли», по моему мнению, все-таки необходимо закрепить за отдыхающими. Потому что в России нет аналогов шахт именно для реабилитации больных различными астматическими заболеваниями, аллергиков, таких объектов нет. Это будет объект первый, объект уникальный», — отметил Петрищев в эфире программы «Телевышка» на канале Россия24.

По мнению эксперта, в этом случае приток желающих отдохнуть в соль-илецких шахтах будет колоссальным, а курорт получит статус мирового.

Добавим, что дата начала курортного сезона в 2022 году в Соль-Илецке пока под вопросом. Из-за активизации процессов карстообразования возникает угроза безопасности для туристов, поэтому начало сезона перенесли на неопределенный срок.

Читайте также: