Губернатора Оренбуржья не устраивает ситуация с вывозом мусора

19:25 / 17 августа 2021
Во вторник, 17 августа во время прямой линии губернатор Оренбуржья Денис Паслер рассказал о своем отношении к ситуации с вывозом мусора. Он сообщил, что его не устраивает происходящее.
Во вторник, 17 августа во время прямой линии губернатор Оренбуржья Денис Паслер рассказал о своем отношении к ситуации с вывозом мусора. Он сообщил, что его не устраивает происходящее.
Источник фото:

В числе вопросов, которые люди задали главе региона, многие касаются своевременного вывоза мусора. Люди жалуются на то, что его несвоевременно вывозят с мест складирования ТКО у домов.

«Есть ли проблемы? Безусловно есть. Устраивает ли меня работа оператора сейчас? Нет», сообщил Денис Паслер.


Он отметил, что в Оренбуржье в модернизацию контейнеров для мусора и спецтехнику вкладывают большие деньги. Но пока этого недостаточно. В ближайшее время городские власти встретятся с региональным оператором «Природа» для обсуждения проблемы.


 Глава Оренбуржья надеется, что изменить ситуацию удастся в ближайшее время.


Оренбуржцы обеспокоены состоянием р. Урал


Жительница степного края задала губернатору вопрос по поводу состояния главной водной артерии региона. Она похвалила благоустройство Набережной, однако заявила, что состояние самой реки не самое лучшее. Урал обмелел и зарос водорослями.


Губернатор рассказал о работах по реконструкции Набережной, которые уже проведены. Также он сообщил о том, что еще предстоит выполнить на объекте.


Что же касается Урала, то для спасения реки подготовлены специальные программы. Сейчас они проходят утверждение на федеральном уровне. Далее предстоит большая комплексная работа. Специалистам предстоит заняться расчисткой русел и ручьев. Об этом еще говорилось год назад.


Иловые поля Южного Урала


Тема экологии стала одной из самых популярной у оренбуржцев во время прямой линии. Многих волновала ситуация в п. Южный Урал. По этому поводу поступило около 60 вопросов. 
Люди просили оказать содействие по рекультивации иловых полей. Местных жителей интересовало, может ли правительство области гарантировать, что через два года в Южном Урале не будет вони.


«Я эту ситуацию знаю изнутри. Ситуация непростая - это было и год, и два, и десять назад. Но в этом году значительно больше превышений. Но превышений в этом году так много фиксируется, потому что мы создали систему мониторинга. И сейчас мы показываем реальную картину. Мы работаем и с собственниками, чтобы они решали эту проблему», - сообщил Денис Паслер. 

Для решение проблемы поставлено две задачи. Одна из них касается проведения краткосрочных мероприятий (строительство стены, работа на отдаленных от поселка участков иловых полей). Вторая задача касается проектирования нового цеха. Эту работу планируют завершить до конца первого квартала 2022 года. После здание начнут строить.
 

Читайте также: