Из бюджета Оренбуржья выделено 45 млн рублей на благоустройство малых городов

20:48 / 27 сентября 2021
Из бюджета Оренбуржья выделено 45 млн рублей на благоустройство малых городов

На разработку проектов создания комфортной городской среды из бюджета Оренбургской области выделено 30 млн рублей. Речь идет о городах, которые стали победителями всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений.

Напомним, от Оренбургской области в этом году победили четыре города — Абдулино, Ясный, Орск и Медногорск. В общей сумме они получат 220 млн рублей федерального гранта на реализацию проектов.

Решение о выделении 30 млн рублей на проекты принято на заседании регионального правительства в понедельник, 27 сентября. 

«Для региона это дополнительная возможность качественно изменить городскую среду. Жители территорий ждут реализации задуманного, и во многом это будет зависеть от своевременной подготовки и контроля со стороны глав муниципалитетов», — сказал губернатор Денис Паслер.

Все концепции благоустройства разработаны Центром развития архитектурной деятельности, градостроительства и благоустройства Оренбургской области совместно с компанией ATLAS. Работу над ними курировало региональное министерство архитектуры и пространственно-градостроительного развития. 

Так, в Абдулино появится музей под открытым небом и памятник Александру Невскому. В Медногорске обновят привокзальную площадь и соседние улицы. В Орске благоустроят сад Шевченко и сделают его комфортным для семейных прогулок. В Ясном преобразится территория от стадиона «Восток» до площади у городского фонтана. Там появятся прогулочная зона с детскими игровыми площадками и архитектурными формами.

Помимо этого еще 15 млн рублей из областного бюджета на благоустройство получат Бугуруслан (14,2 млн рублей) и Абдулино (1,5 млн рублей). Средства пойдут на обеспечение безопасности на набережной реки Большой Кинель в Бугуруслане при эксплуатации детских и спортивных площадок, подвесных пешеходных зон — ограждение, укрепление земляных откосов и так далее. В Абдулино деньги направят на подготовку проекта, в том числе и прохождение экспертизы, для участия в конкурсе Минсельхоза России «Обустройство объектами инженерной инфраструктуры и благоустройство площадок, расположенных на сельских территориях, под компактную жилищную застройку».

Читайте также: