Обсчитали и обвесили: Оренбуржцы пожаловались в Роспотребнадзор

10:35 / 29 декабря 2021
Жителям Оренбургской области напомнили о правилах проверки веса товара в магазине. Как сообщили в региональном Роспотребнадзоре, в последнее время от оренбуржцам участились жалобы на обвес и обсчет при покупке продуктов.
Оренбуржцы пожаловались на обвес и обсчет в магазинах

В ведомстве напомнили, что согласно правилам продажи товара, который можно взвесить, продавец обязан применять исправное оборудования, соответствующее требованиям законодательства.

При этом в случае продажи такого товара в торговом зале должны находиться так называемые контрольные весы, где покупатель сам может проверить правильность расчетов цены и веса приобретенной продукции. Контрольные весы должны быть установлены в доступном месте и быть в исправном состоянии.

«Отсутствие весов в торговом зале есть нарушение права потребителя и неисполнение обязанности продавца, которая на него возложена», — подчеркнули в Роспотребнадзоре.

В ведомстве отметили, что при наличии достаточных оснований о продавце и при установленном обмане потребителя, виновных могут привлечь к административной ответственности.

Читайте также: