Оренбургскому бизнесмену запретили торговать ядовитыми мухоморами

15:18 / 05 ноября 2022
Роспотребнадзор Оренбуржья выявил ядовитую продукцию у продавца мухоморов. Индивидуальному предпринимателю запретили торговлю грибами.
Оренбургскому бизнесмену запретили торговать ядовитыми мухоморами
Источник фото:
www.freepik.com

О выявленных ядовитых грибах ранее сообщали в Роспотребнадзоре Тульской области. Сотрудники надзорного ведомства обнаружили ядовитую продукцию у ИП Шульгач, занимавшегося бизнесом в Орске. В сушеных мухоморах выявили кадмий и ртуть.

В Роспотребнадзоре Оренбургской области проверили эту информацию. Под торговой маркой «Мухоморыч» бизнесмен продавал спорную продукцию. Это мухомор красный, мухомор пантерный, мухомор королевский и ежовик гребенчатый.

Оказалось, что бизнесмен допустил ряд нарушений. Он представлял доказательства о безопасности продукции на неподтвержденных данных. Документы на сырье, капсулы и упаковку не подтверждали их качество и безопасность. В помещениях, где производился товар, обнаружились проблемы.

Лабораторные исследования показали, что товар не соответствует требованиям по маркировке, микробиологическим показателям, содержанию токсичных элементов.

В отношении предпринимателя возбуждены административные дела. Ему выданы предписания на прекращение торговли грибами. Также результаты проверки направлены в СК Оренбуржья.

Разбирательства могут дойти до суда. В надзорном ведомстве готовится исковое заявление в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга потребителей. Роспотребнадзор изъял продукцию. Но не исключено, что ядовитый «Мухоморыч» все еще продается в некоторых магазинах.

Читайте также: