Пострадавший от пожара дом на ул. Мирнинской в пос. Кушкуль признали аварийным

14:41 / 21 декабря 2022
Накануне прошло заседание комиссии по признанию жилых домов аварийными и подлежащими сносу и реконструкции. Комиссию провел первый замглавы Оренбурга Алексей Кудинов.
Пострадавший от пожара дом на ул. Мирнинской в пос. Кушкуль признали аварийным
Источник фото:
Администрация Оренбурга

Кроме того, на заседании присутствовал и.о. прокурора города Вадим Поляков, сообщает оренбургская мэрия. В комиссию вошли представители УЖКХ, комитета по управлению имуществом, департамента градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга, регионального Роспотребнадзора, Росреестра, Государственной жилищной инспекции, эксперты АНО «Технопарк ОГУ» и жильцы квартир.

Были рассмотрены вопросы о том, чтобы признать три многоквартирных дома в Оренбурге аварийными и подлежащими сносу либо реконструкции. Речь идет о зданиях на ул. Кольцевая, 22, ул. Чичерина, 36 литер А2А3, а также на ул. Мирнинская, 40/1.

Общее техническое состояние дома №22 на ул. Кольцевой эксперты оценили как аварийное. Все члены комиссии проголосовали за признание его непригодным для жизни и подлежащим сносу.

Дом №36 литер А2А3 на ул. Чичерина состоит из трех квартир и является памятником культурного наследия регионального значения. Его также признали аварийным, но здание еще можно спасти.

Также был исследован дом №40/1 на ул. Мирнинской в пос. Кушкуль под Оренбургом. В нем 3 декабря произошел пожар, из-за которого выгорел первый подъезд. Сейчас подъезд не отапливается, а второй подъезд остается жилым. Эксперты «Технопарка ОГУ» заявили, что ремонт и восстановление делать в здании бессмысленно. Поэтому комиссия признала дом аварийным и подлежащим сносу.

«Наша главная задача - обеспечить безопасность оренбуржцев. В установленные законом сроки управление жилищно-коммунального хозяйства подготовит проект постановлений о признании домов аварийными и подлежащими сносу и реконструкции, в которых будут определены сроки расселения, и начнет работу с жителями этих домов. В первом подъезде дома на ул. Мирнинской никто не проживает, все жильцы расселены», - заявил заместитель мэра Оренбурга Алексей Кудинов.

Также чиновник добавил, что все жители домов, которые признаны аварийными, могут обратиться в УЖКХ. Там у них есть возможность получить жилье маневренного фонда. Вместе с прокуратурой города работа над решением ситуации продолжается, заключил Кудинов.

Добавим, что в ходе проверки по факту пожара на ул. Мирнинской прокуратура возбудила уголовное дело. 

Читайте также: