Прокуратура подала иски в суд в отношении нефтяных компаний в Красном Коммунаре

19:55 / 10 января 2022
Прокуратура Оренбургской области направила в суд иски к двум нефтяным компаниям, работающим в Сакмарском районе. Речь идет об АО «Преображенскнефть» и ООО «Роста-Терминал».
Прокуратура подала иски в суд в отношении нефтяных компаний в Красном Коммунаре

Ранее в ведомстве отреагировали на жалобы жителей и провели проверку нефтяных предприятий. В деятельности компаний обнаружили несколько нарушений природоохранного законодательства.

Еще 9 ноября в адрес гендиректор АО «Преображенскнефть» прокуратура внесла представление. Однако к 27 декабря нарушения устранили не полностью. В этой связи природоохранное ведомство направило иск в суд с требованием установить газоотводное и газоочистное оборудование, разработать и установить санитарно-защитную зону. Сейчас заявление находится на стадии рассмотрения.

Аналогичный иск прокуратура направила в суд в отношении ООО «Роста-Терминал». От компании требуют разработать проект расчетной санитарно-защитной зоны для пункта налива и отгрузки нефти. Документы также находится на стадии рассмотрения.

Накануне в Красном Коммунаре стационарные посты вновь зафиксировали превышение ПДК по сероводороду. Завышенную концентрацию загрязняющих веществ впоследствии подтвердили в экологической службе. Соответствующую информацию спецпрокуратура направила в Минприроды области, Южно-Уральское межрегиональное Управление Росприроднадзора. 

Кроме того, по факту превышения ПДК заведены административные дела за несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов.

Читайте также: