Роспотребнадзор назвал топ-5 приправ для ежедневного употребления

16:32 / 28 февраля 2023
Специи делают блюда ярче и помогают есть меньше соли. Кроме таких полезных качеств, многие приправы способны оказывать значительное влияние на здоровье человека.
Роспотребнадзор назвал топ-5 приправ для ежедневного употребления
Источник фото:
freepik

Куркума

Пряность, благодаря веществу куркумин, может работать как антиоксидант, помогать в борьбе с воспалительными процессами и улучшать работу мозга, а еще уменьшает вероятность развития некоторых видов рака. Ученые рекомендуют добавлять куркуму в блюда вместе с черным перцем, это улучшит усвоение.

Корица

Настоящая Цейлонская корица очень хрупкая. Ее производят из тонкого внутреннего слоя коры вечнозеленого кустарника. Считается, что полезные вещества содержатся в избытке. Например, эвгенол, имеющий антисептические свойства. Циннамаль работает как антидепрессивное и противотревожное ароматерапевтическое средство. Добавление в пищу корицы помогает минимизировать вред от еды с высоким содержанием жира.

Имбирь

Корень имбиря используют как противопростудное средство. Употребляют его с чаем. Он помогает унять озноб и согреться, смягчить другие симптомы болезни. Исследования доказывают, что имбирь помогает при вздутии и тошноте. Также он может помочь снизить уровень сахара в крови, стимулирует выработку ферментов, отвечающих за расщепление жира.

Чеснок

В чесноке содержится вещество — предшественник аллацина. Это летучее соединение — один из первых антибиотиков, которые использовало человечество. Аллацин работает против тех патогенов, которые устойчивы к многим лекарствам. Также имеет свойство предупреждать простуды и сокращать период восстановления после болезни.

Перец чили

Ученые утверждают, что если каждый день есть острый перец чили, то вероятность смерти снижалась на 14 %. Светлые умы предполагают, что дело в капсаицине. Капсаицин улучшает метаболизм, влияет на липидный профиль и уровень холестерина в крови, а также на воспалительные процессы.

Читайте также: