Роспотребнадзор не устроило качество питьевой воды в Оренбургской области

12:24 / 16 июня 2022
По сравнению с 2020 годом доля проб питьевой воды, к которым у Роспотребнадзора возникли претензии по микробиологическим и санитарно-химическим показателям, в 2021 году увеличилась.
Роспотребнадзор не устроило качество питьевой воды в Оренбургской области

Основными проблемами водоснабжения, по данным ведомства, являются высокая степень износа основных фондов водопроводов, дефицит производственно-эксплуатационных баз и кадровый голод в сельских территориях.

Так, в 2021 году 0,3% проб питьевой воды из распределительных сетей не отвечали гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям. В 2020 — 0,1%. Санитарно-химические показатели не соответствовали у 5% (в 2020 — 4,1%).

«Это обусловлено отсутствием полного комплекса водоочистных сооружений, высоким износом распределительной водопроводной сети (отсутствие ремонта) и недостаточной эффективностью ежегодной промывки и дезинфекции сетей водоснабжения, организацией производственного лабораторного контроля качества воды», — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

В целом же для подземных вод в Оренбургской области с учетом географического расположения характерны высокий уровень жесткости, минерализации, железа, хлоридов, сульфатов и марганца.

Специалисты провели 123 проверки субъектов в сфере водоснабжения и в 81% случаев зафиксированы нарушения обязательных требований.

Составлен 191 административный протокол, вынесено 151 постановление на 1,2 млн рубле. Взыскано 1,02 млн рублей. В суды поступило восемь исков, все из которых удовлетворены. Выдано 70 предписаний с требованием устранить нарушения.

Читайте также: