Роспотребнадзор рассмотрел 98 жалоб от оренбуржцев на шум

16:03 / 03 декабря 2022
Жители Оренбургской области жаловались на сильный шум в Роспотребнадзор 98 раз. Столько обращений в ведомстве рассмотрели за девять месяцев 2022 года.
Роспотребнадзор рассмотрел 98 жалоб от оренбуржцев на шум
Источник фото:
www.freepik.com

Специалисты рассмотрели обращения по поводу слишком громкого лифтового оборудования, вентиляции, системы отопления и других инженерно-технических систем. Большинство из жалоб подтвердились. По итогам проверок составлено 11 протоколов об административных правонарушениях. Ответственным лицам выдали предписания и предостережения.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что в управлении не разбираются с проблемами, связанными с шумными соседями. За соблюдением режима тишины следят правоохранительные органы. Протоколы об административных правонарушениях составляются сотрудниками полиции.

Согласно региональному законодательству, в Оренбуржье не допускается:

  • делать шумный ремонт в выходной день — воскресенье и в праздничный (нерабочий) день, если следующий за ним день является рабочим;
  • начинать шумные работы раньше 9:00 и заканчивать их позднее 21:00 во все рабочие дни, а также в выходной день — субботу и в праздничный (нерабочий) день, если следующий за ним день не является рабочим;
  • использовать динамики повышенной громкости, а также нарушать тишину и покой граждан в период с 13:00 до 15:00.

Читайте также: