Сергей Балыкин назвал ситуацию с ценообразованием в Оренбуржье тревожной

11:30 / 04 февраля 2022
Министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин назвал ситуацию с инфляцией на продовольственные товары тревожной.
Сергей Балыкин назвал ситуацию с ценообразованием в Оренбуржье тревожной
Источник фото:
mcx.orb.ru

Минсельхоз совместно с УФАС провели 3 февраля совещание по поводу стабилизации розничных цен в регионе. Речь идет о социально значимых товарах, которые почти каждый день покупают оренбуржцы.

«Несмотря на то, что Оренбуржье занимает 13 место в рейтинге среди субъектов Российской Федерации по дешевизне минимального набора продуктов питания, ситуация с продовольственной инфляцией тревожная. Поскольку именно продовольственная инфляция существенно влияет на реальные доходы граждан», – сказал министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности региона Сергей Балыкин.

По данным ФАС, в Оренбуржье существенно выросли в цене свинина, куры, яйцо, сахар, капуста и картофель. Для того, чтобы такого не происходило, антимнопольщики обратились к продавцам. Вопрос о максимальной наценке на продукты обсуждается на федеральном уровне. Ранее сообщалось, что верхняя ее граница не должна превышать 10%. С такими условиями уже согласились некоторые крупные супермаркеты.

 «Конечно, широкий перечень товаров, который могут позволить себе крупные сети нельзя транслировать на локальных продавцов, но несколько базовых позиций возможно рассмотреть для применения социального ценообразования и на региональном уровне. Тем более, что ранее этот опыт у нас был», - напомнил Сергей Балыкин.

Так, с 2007 по 2015 год в Оренбуржье действовало постановление. Оно не позволяло организациям и производителям повышать стоимость товара и списка социальных позиций выше 15%.

Сергей Балыкин назвал ситуацию с ценообразованием в Оренбуржье тревожной

Насколько торговые сети готовы сдерживать цена на продукты

Три федеральные сети Х5 Retail Group («Перекресток»), «Магнит» и «Бристоль» согласны ограничить рост цен до 15% на 200 товаров из 25 категорий. В них входят вермишель, овощи из борщевого набора, хлеб, молоко, сливочное масло, гречка и другие продукты.

Х5 Retail Group с 12 января установил новые цены. А в феврале организация станет выделять позиции с ограниченными надбавками. В них вошли говядина, свинина, баранина, куры, рыба мороженая, подсолнечное и сливочное масла, молоко, яйцо, сахар-песок, соль, черный чай, мука, хлеб, рис, пшено, гречневая крупа, вермишель, картофель, белокочанная капуста, репчатый лук, морковь, яблоки и другие продукты.

Торговая сеть «Магнит» станет отмечать товары с ограниченной надбавкой специальными ценниками. Сейчас этот момент находится на согласовании с ФАС. Более мелкие магазины также готовы заняться вопросом ценообразования на социально значимые товары.

Всю эту работу предприятия торговли должны завершить до конца 2022 года.

Из-за чего подскочили цены на продукты в Оренбуржье

Как сообщили в антимонопольной службе, ценники на продовольственную продукцию подскочили как из-за внутренних, так и внешних факторов. Одни из самых значимых – это рост стоимости ГСМ, и как следствие, рост цен на транспортировку. Себестоимость продукции также выросла из-за засухи в Оренбуржье, зависимости от курса валют, стоимости упаковки и другое.

Напомним, по итогам 2021 года инфляция достигла почти до 8,5%. При этом экономисты прогнозировали почти вдове меньший показатель. В этом году они рассчитывают, что рост цен не превысит 4,5%.

Читайте также: