Заседание по иску прокуратуры к губернатору Оренбуржья назначено на 30 ноября

10:00 / 17 ноября 2021
Оренбургский областной суд анонсировал дату заседания по иску региональной прокуратуры к Законодательному собранию и губернатору области. Речь идет о вопросе приватизации ГУП «Оренбургкоммунэлектросеть».
Заседание по иску прокуратуры к губернатору Оренбуржья назначено на 30 ноября

В рамках иска прокуратура хочет оспорить решение о приватизации госсобственности. В ведомстве отмечали недостаточность социально-экономических обоснований, а также указывали на несоблюдение принципов открытости. Прокуратура также отметила и тот факт, что министерство природных ресурсов области не составило прогнозный план о влиянии приватизации ГУПа на структурные изменения в экономике. Без этого принятие решения о приватизации «Оренбургкоммунэлектросеть» не представляется возможным, считают в ведомстве.

С протестом прокуратура обратилась в региональный Заксоб, однако депутаты его отклонили. После этого прокуратура решили оспорить этот вопрос в суде. Ответчиками выступают региональный Заксоб и губернатор Денис Паслер. Сейчас стороны готовятся к процессу. По информации пресс-службы областного суда, заседание назначено на 30 ноября.

В Минприроды на претензию прокуратуры отвечали, что приватизация проходит в рамках закона, а после этого компания все равно останется в собственности области. По его словам, основная цель уйти от формата ГУПа, так как он уже устарел.

Читайте также: