Соль-Илецкий курорт может начать свою работу 20 июня

18:35 / 30 мая 2022
В администрации курорта «Соленые озера» назвали предварительную дату начала туристического сезона. При удачном стечении обстоятельств курорт заработает во второй половине июня.
Соль-Илецкий курорт может начать свою работу 20 июня
Источник фото:

Как сообщили в администрации ООО «Соленые озера», сейчас ведется работа по ликвидации карстовых провалов и берегоукреплению.

«Если не помешают дожди, ориентировочно курорт начнет работу после 20 июня», — говорится в заявлении.

Напомним, начало туристического сезона в Соль-Илецке было под вопросом из-за природных явлений. В связи с активизацией процессов карстообразования возникла угроза безопасности для туристов, поэтому начало сезона перенесли на неопределенный срок. 

Администрация курорта также обращалась к туроператорам с просьбой не продавать путевки, а собственников гостиниц и гостевых домов просили отказаться от бронирования жилья.

Местные предприниматели тогда высказывали серьезную обеспокоенность ситуацией, так как без курорта они лишились бы основного источника дохода.

Добавим, что природные процессы в 1979 году привели к тому, что озеро Развал ушло под землю, а на его место образовалась большая яма с кристаллами гидрогаллита. Через несколько лет озеро восстановили искусственным путем, а к концу 1980-х оно практически вернулось в первоначальный вид. 

При этом оренбургские эксперты полагают, что на территории озер в принципе стоит отказаться от добычи соли, и отдать их для развития туризма.

Читайте также: