В историческом центре Оренбурга построят комплекс административных зданий

09:27 / 27 апреля 2022
В историческом центре Оренбурга построят комплекс административных зданий. Речь идет об участке между улицами Комсомольская и Пролетарская.
В историческом центре Оренбурга построят комплекс административных зданий
Источник фото:
Министерство архитектуры Оренбургской области

Архитектурную концепцию застройки участка утвердили на областном градостроительном совете, который прошел накануне, 26 апреля. Территория проектирования входит в зону исторического поселения с плотной малоэтажной застройкой, поэтому будущий комплекс поделен на несколько разноэтажных зданий высотой 3-4 этажа. 

«Верхние этажи отступают от фронта застройки. Это позволяет сохранить визуальные пропорции улицы», — сообщили в Минархитектуры.

Для облицовки фасада будет использоваться кирпич, клинкерная плитка и штукатурка в «сдержанной цветовой гамме».

В историческом центре Оренбурга построят комплекс административных зданий

Министр архитектуры Оренбургской области Наталья Ибрагимова отметила:

«Сегодняшний исторический центр Оренбурга — это не только объекты культурного наследия, но и диссонирующая застройка, появившаяся в 1990-2010 годах. Центр продолжает развиваться. Чтобы снизить влияние диссонанса, важно грамотно вписывать в развитие центра современные здания, а также продолжать работу по выявлению объектов культурного наследия. Хорошая тенденция — появление закрытых внутренних двориков, исторически характерных для Оренбурга. Только теперь ухоженных и чистых, вход в которые возможен через ещё один аутентичный элемент города — арки».

Большинством голосов эксперты градсовета поддержали концепцию застройки участка. Сроки реализации проекта и застройщика пока не называют. 

Добавим, что ранее на этом участке построить комплекс апартаментов с административными помещениями планировала компания «М2 Девелопмент групп», принадлежащая оренбургскому бизнесмену Макару Макарову. Одно из них было шестиэтажным. Однако после возмущения общественников о том, что объекты не вписываются в архитектурный облик, разрешение на застройку в мэрии отменили. После прокурорской проверки выяснилось, что собственник не согласовал работы в инспекции госохраны ОКН. А это является обязательным условием, так как участок попадает в охранные зоны объектов культурного наследия и ценной застройки. 

В итоге строительные работы приостановили в августе 2021 года. К этому моменту там уже появились очертания первого этажа. Сейчас на участке работы не ведутся. С заборов также убрали паспорта объектов.

Читайте также: