В Оренбурге приостановили работу шашлычной в частном секторе из-за жалоб соседей

12:38 / 13 января 2022
В Оренбурге приостановили работу шашлычной на 90 суток из-за жалоб соседей. Решение вынес Ленинский райсуд по материалам управления Роспотребнадзора области.
В Оренбурге приостановили работу шашлычной в частном секторе из-за жалоб соседей

С жалобами на шашлычную в Роспотребнадзор обратились жители частного сектора. Дело в том, что предприниматель организовал работу по приготовлению блюд на мангале в частном жилом доме. Однако на заседании защитник предпринимателя вину не признал, заявив, что мясные блюда готовят не на продажу, а для личного употребления. Вывеска на доме не актуальная, а заблокировать сайт предприниматель самостоятельно не может.

Тем не менее в Роспотребнадзоре установили, что помещения в частном доме оборудованы по критериям организации общепита, кирпичный мангал установлен в отдельном помещении, а его размеры указывают на возможность использовать его в промышленных целях.

При этом на сайте размещена информация о продаже шашлыков на заказ, прописаны условия доставки и самовывоза, контактные номера телефонов. Сотрудники Роспотребнадзора установили, что указанный предприниматель заказы на приготовление шашлыков принимает.

При этом по требованиям СанПиН, расстояние между шашлычной и жилыми домами по прямой линии без учета естественных преград должно составлять не менее 50 метров. Собранные доказательства послужили основанием для привлечения предпринимателя к административной ответственности. Суд на 90 дней приостановил работу организации.

Читайте также: