В Оренбуржье число очагов распространения птичьего гриппа увеличилось до 37

11:03 / 21 октября 2021
В Оренбуржье выявили 37 очагов распространения птичьего гриппа. Вирус обнаружили в 12 районах.
В Оренбуржье число очагов распространения птичьего гриппа увеличилось до 37
Источник фото:

Россельхознадзор сообщил о напряженной ситуации с заболеваемостью среди пернатых. Миграция перелетных птиц распространила вирус по региону. Вспышки гриппа зарегистрировали в 37 территориях. Очаги выявили в Сорочинском и Соль-Илецком городском округе, Красногвардейском, Александровском, Бузулукском, Октябрьском, Сакмарском, Ташлинском, Пономаревском, Светлинском, Илексом районах и в Оренбурге.

От птичьего гриппа уже умерли 1800 животных. Самый большой падеж зарегистрирован в Сакмарском районе. Для ликвидации очагов распространения вируса уничтожено 437 голов птиц.

Россельхознадзор выяснил, что основными причинами распространения гриппа стали нарушения условий содержания животных, приобретение кормов сомнительного качества. Владельцы хозяйств несвоевременно сообщали о массовом падеже птиц. В некоторых случаях люди пытались это скрыть, выбрасывая трупы на свалки и в лесополосы.

По фактам выявленных нарушений к административной ответственности привлекли глав муниципалитетов и других виновников распространения птичьего гриппа.

В ведомстве подчеркнули, что из-за неблагополучной ситуации, пострадает экономика региона. Массовый падеж отрицательно скажется на сфере птицеводства. Всем руководителям птицеводческих хозяйств сообщили о необходимости введении ряда запретов и мер по борьбе с болезнью. Вот их перечень:

  • запрет на въезд постороннего автотранспорта извне;
  • устройство дезбарьеров для въезжающего на территорию и выезжающего транспорта;
  • обустройство «чистых» и «грязных» дорог на территории хозяйства;
  • запрет на посещение посторонними лицами, не имеющими разрешения главного госветинспектора;
  • обеспечение функционирования санитарных пропускников с полным переодеванием работающих при входе и выходе, сандушевой обработкой;
  • ограничить посещение помещений, где содержится птица,исключительно сотрудниками, которые в соответствии с должностными инструкциями должны там находится и лиц, которые имеют письменное разрешение главного государственного инспектора;
  • запрет на ввоз недезинфицированной оборотной тары, нереализованных остатков птицепродуктов, каких-либо птицепродуктов, кормов, заготовленных в угрожаемых регионах;
  • использовать для кормления птицы только корма, подвергнутые термообработке (80°С, I минута и более);
  • исключить содержание домашней птицы на подворьях, у работников птицефабрик, не реже 1 раза в месяц проводить проверки исполнения;
  • обеспечение постоянного клинического осмотра птицы в каждом из производственных помещений птицефабрики, а также обеспечение серологического мониторинга (не реже I раза месяц).

Ранее в Оренбуржье сообщали о введении карантина в шести селах из-за птичьего гриппа. Одним из очагов распространения стали гуси, которые заразились в местном водоеме.  

Читайте также: