В Оренбургской области начался сезон активности клещей. По данным на 2 апреля, в медучреждения с укусами обратились 6 человек.
Для сравнения, за аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 27 обращений.
Случаи присасывания клещей зафиксированы в Оренбургском, Сакмарском, Саракташском, Новоорском районах, а также в Орске и Новотроицке.
В регионе определены территории природных очагов клещевого вирусного энцефалита. К ним относятся восемь муниципалитетов, включая Оренбургский, Сакмарский и Саракташский районы.
Специалисты напоминают о мерах профилактики: при посещении лесов и зеленых зон необходимо носить закрытую одежду, использовать репелленты и регулярно осматривать себя и домашних животных. В случае присасывания клеща следует обратиться за медицинской помощью.
Лаборатории региона готовы к исследованию клещей. На сегодняшний день проверено восемь экземпляров - возбудителей инфекций не выявлено.
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен, Телеграм и мессенджере MAX!




Читайте также:
Роспотребнадзор рассказал о пользе тыквы в осеннем рационе
В Оренбуржье клещи продолжают проявлять активность: пострадали более 2,4 тысячи человек
Роспотребнадзор Оренбуржья рассказал, как безопасно есть суши и роллы
Роспотребнадзор назвал главные жалобы абонентов связи в Оренбуржье


