Застройщик в Оренбурге заплатит почти 5 млн за квартиру с дефектами

11:38 / 15 сентября 2021
Недобросовестного застройщика в Оренбурге обязали заплатить почти 5 млн рублей за дефектную квартиру. Компания «ИЕСА - КАПИТАЛ» продала помещение со строительными недостатками.
Застройщик в Оренбурге заплатит почти 5 млн рублей за квартиру с дефектами
Источник фото:

Дольщик приобрел себе жилье, доставившее ему массу проблем. Квартира оказалась с серьезными дефектами. В гарантийный период владелец обнаружил, что провисла входная дверь, сломался замок, а во всех комнатах имелись сколы и вмятины на радиаторах отопления. Более того, в потолке обнаружились течи. На стенах быстро появилась плесень, поселившаяся в кухне и зале. Это привело к тому, что у владельца повредилось имущество, потребовалось провести ремонт

Оренбуржец много раз обращался к застройщику и в управляющую компанию с требованием устранить недостатки. Однако все просьбы остались без удовлетворения. Тогда мужчина обратился с иском в суд. Сотрудники управления Роспотребнадзора поддержали требования владельца квартиры компенсировать ему понесенные убытки и расторгнуть договор долевого участия в строительстве.

Судебные разбирательства длились больше года. Суд признал права дольщика на расторжение договора. Исковые требования потребителя удовлетворены частично. С застройщика взыскали почти 5 млн рублей.

В начале 2021 года Дзержинский районный суд сообщил о еще одном недобросовестном застройщике. Он присвоил себе 540 млн рублей.

Читайте также: