Пресс-секретарь Назарбаева заявил о добровольной передаче поста главы Совбеза Казахстана Токаеву

11:27 / 09 января 2022
В пресс-службе первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева сообщили, что экс-глава государства сам передал пост председателя Совета безопасности нынешнему президенту страны Касым-Жомарту Токаеву. 
Пресс-секретарь Назарбаева заявил о добровольной передаче поста главы Совбеза Казахстана Токаеву

Пресс-секретарь Назарбаева Айдос Укибай подчеркнул, что в СМИ и соцсетях распространяются слухи. По его словам, Назарбаев и Токаев всегда были «по одну сторону баррикад».

«Как я ранее заявлял, Елбасы (лидер нации) все эти дни находился в Нур-Султане и оказывал поддержку главе государства. Однако ситуация складывалась весьма сложно и поэтому Елбасы сам принял решение передать пост председателя Совета безопасности президенту, так как хорошо осознавал, что беспорядки и террор требовали оперативного, жесткого и бескомпромиссного ответа от руководства страны», — цитирует пресс-секретаря Назарбаева ТАСС.

По его словам, в эти трудные дни Назарбаев и Токаев «вновь продемонстрировали монолитность государственной власти». Айдос Укибай заявил, что слухи, распространяемые в отношении первого президента, расценивается ими как  попытка дестабилизации политической обстановки.

Нурсултан Назарбаев был главой Казахстана с декабря 1991 по март 2019 года. В 2019-м он сложил полномочия президента страны. На этом посту его сменил Касым-Жомарт Токаев. Однако Назарбаев сохранил за собой пост главы Совета безопасности Казахстана, а также члена Конституционного совета Казахстана и председателя партии «Нур Отан».

В связи с беспорядками, которые начались в Казахстане в начале 2022 года Токаев заявил, что возглавил Совет безопасности. Акции протеста начались в городах Жанаозен и Актау из-за роста цен на сжиженный газ. Затем митинги начались и в других городах, произошли столкновения с силовиками республики.

По данным на утро 9 января, число задержанных превысило 5 тыс. человек. Погибшие и пострадавшие есть с обеих сторон.

Читайте также: