Во время беспорядков в Казахстане задержали больше 5 тыс. человек

11:49 / 09 января 2022
Во время протестов в Казахстане задержаны 5 969 человек. Такие данные на 9 января сообщают в ситуационном центре МВД страны. Накануне число задержанных составляло 4,3 тыс. человек.
Во время беспорядков в Казахстане задержали больше 5 тыс. человек

Как сообщили в республиканском МВД, заведено 125 уголовных дел. Среди задержанных большое количество иностранцев.

«Сейчас во всех регионах страны ситуация стабилизирована, установлен контроль над оперативной обстановкой», — заявили в ведомстве.

Около 130 человек подозреваются в особо тяжких преступлениях. Их направили в изоляторы временного содержания. Больше 500 человек находятся под административным арестом. В отношении остальных проводят проверки.

Помимо этого в МВД сообщили о задержании около 300 человек на границе, которые пытались на машинах и пешком покинуть страну. При себе у людей, по сведениям ведомства, были оружие и деньги.

В МВД также уточнили, что во время столкновений с протестующими погибли 16 силовиков, а не 18, как сообщалось ранее. Пострадали около 1,3 тыс. человек.

По словам замакима Алматы Ержана Бабакумарова, на 9 января в Алма-Аты сохраняется «относительно стабильная обстановка».

Акции протеста начались в городах Жанаозен и Актау из-за роста цен на сжиженный газ. Затем митинги начались и в других городах, произошли столкновения с силовиками республики.

Читайте также: