Жители областного центра приняли участие в экологической акции «Вода России», которая прошла сегодня – 5 июня. Оренбуржцы очистили берег Урала от мусора.
Жителей Оренбуржья призвали не кормить бездомных собак у подъездов многоквартирных домов. В региональном управлении Следственного комитета считают, что это поможет снизить риск нападения бродячих животных.
Для улучшения ситуации с бездомными животными в Оренбуржье может потребоваться от 1,5 до 5 лет. Такие прогнозы сообщили на совещании в региональном министерстве сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности.
Накануне прошла рабочая встреча по вопросам неприятного запаха от очистных, от которого страдают жители Южного Урала. Эксперты посоветовали применять другие технологии и модернизировать очистные сооружения.
Урал в Оренбуржье может стать вновь полноводным в 2023 году. Такие прогнозы по состоянию реки дали участники XXV Бассейнового совета Уральского бассейнового округа 3 июня.
В Бузулуке на территории вагонного ремонтного депо хранили опасные ртутные лампы. Уральская транспортная прокуратура добивается привлечения к административной ответственности виновных.
В четверг, 27 мая, в Орске зафиксировано превышение ПДК по сероводороду. Показатель был превышен в 1,5 и 1,6 раза, сообщают в экологической службе Оренбургской области.